В результате компрометации кошельков хакер может автоматически перенаправить токены на свой адрес

​Эксперты предупредили об угрозе потери средств при участии в эйрдропе Arbitrum

21.03.2023 - 15:30

840

4 мин

Что произошло? В аналитической компании Arkham Intelligence заявили, что участники эйрдропа нативных токенов сети Arbitrum (ARB), который намечен на 23 марта, рискуют потерять свои средства. Так, специалисты зафиксировали подозрительную активность в сети и отметили, что неизвестный хакер может реализовать схему автоматического перенаправления средств на свой адрес при помощи смарт-контракта. Ранее стало известно, что на участие в раздаче ARB могут претендовать свыше 625 000 адресов.

Источник: Twitter.com

Arbitrum — это сеть второго уровня (L2) для масштабирования блокчейна Ethereum, разработана компанией Offchain Labs. Использует технологию Optimistic Rollup для объединения больших пакетов транзакций вне сети из смарт-контрактов Ethereum и децентрализованных приложений (DApps) перед их отправкой в Ethereum.

Что еще известно? В Arkham заявили, что 20 марта в течение 12 часов хакер отправлял деньги на 2400 скомпрометированных кошельков, допущенных к участию в эйрдропе ARB. Как ранее сообщили разработчики Arbitrum, количество ARB, которые получат допущенные к раздаче пользователи, зависит от их сетевой активности в феврале.

В Edge Wallet подтвердили утечку закрытых ключей пользователей

В Edge Wallet подтвердили утечку закрытых ключей пользователей

Всего в зоне риска находится около 0,01% от общего числа кошельков

Читать дальше

В Arkham предполагают, что хакер уже получил доступ к кошелькам некоторых пользователей и совершает транзакции для подтверждения заявки на участие в раздаче. Пользователям рекомендовали немедленно отменить одобрение и сделать повторную отмену, если оно появится до того, как начнется эйрдроп. В Arkham отметили, что в этом случае хакер всегда может вручную перевести ARB, если у него есть закрытые ключи кошельков, но он не сможет использовать смарт-контракт для автоматического перевода.

Что известно об ARB? Актив будет запущен 23 марта, тогда же состоится перевод сети в формат децентрализованной автономной организации (DAO). ARB предназначен исключительно для управления протоколом. При этом процесс управления Arbitrum DAO будет самоисполняемым, голоса позволят напрямую вносить изменения в основной код.

В этот же день биржи Binance и Huobi проведут листинг ARB.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики