Фейковое приложение ворует seed-фразу и всю криптовалюту пользователя

​В AppStore обнаружили поддельный криптокошелек Cardano

15.10.2022 - 10:45

553

3 мин

Что произошло? В магазине мобильных приложений AppStore обнаружили поддельный кошелек сети Cardano под названием Nami. Как сообщает издание CryptoPotato, если пользователь вводил свою seed-фразу, эти данные отправлялись разработчикам приложения, и они крали криптовалюту из оригинального кошелька. При этом фейковое приложение все еще доступно для скачивания в магазине.

Материал CryptoPotato

Что еще известно о ситуации? Еще в начале этого года представители Nami публиковали пост в Twitter, в котором заявили, что у них нет ни Telegram-канала, ни веб-кошелька. Они также отметили, что единственный настоящий кошелек представлен только в виде расширения для браузера Google Chrome.

Источник: Twitter.com

В марте компания ESET обнаружила мошенническую схему по распространению вредоносных приложений, замаскированных под известные криптовалютные кошельки. В компании также сообщили о 13 фейковых приложениях, выдающих себя за кошелек Jaxx Liberty, в магазине Google Play.

В октябре специалисты BleepingComputer предупредили о появлении поддельного обновления безопасности для криптовалютных кошельков Phantom на блокчейне Solana. Хакеры под видом обновления для кошелька рассылают NFT, содержащие вредоносный код.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики