На третьем месте рейтинга расположился платежный протокол Ripple

​​Forbes включил четыре криптопроекта в топ-10 финтех-компаний США

07.06.2023 - 13:20

663

5 мин

Что произошло? Журнал Forbes опубликовал рейтинг 10 крупнейших финтех-компаний США в 2023 году. Первое место досталось Stripe, разрабатывающей решения для обработки электронных платежей. Кроме того, в список вошли сразу четыре криптопроекта с общей капитализацией в размере 52,5 млрд долларов.

Материал на сайте Forbes

Какие компании вошли в список? Третье место занял платежный протокол Ripple с капитализацией в размере 15 млрд долларов. Калифорнийская компания работает над инструментами для интеграции криптовалют в существующие финансовые операции. Протокол Ripple ускоряет и удешевляет проведение трансграничных платежей. С 2020 года компания ведет судебную тяжбу с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая обвиняет Ripple в совершении незарегистрированных операций с ценными бумагами.

Ripple запустила платформу для выпуска национальных криптовалют

Ripple запустила платформу для выпуска национальных криптовалют

Интероперабельная платформа позволяет выпускать розничные и оптовые CBDC, подключать их к платежным сервисам и связывать между собой

Читать дальше

Четвертое место в рейтинге досталось блокчейн-эксплореру и сервису криптокошельков Blockchain.com. Капитализация компании составляет 14 млрд долларов. В марте Blochchain.com преобразовала свой кошелек в приложение, которое позволяет клиентам получать доступ к своим кастодиальным биржевым счетам и некастодиальным криптовалютным кошелькам из одного и того же места. Кошелек Blockchain.com доступен на 25 языках и поддерживает клиентов в более чем 200 странах.

Маркетплейс невзаимозаменяемых токенов (NFT) OpenSea занял шестое место с показателем в 13,3 млрд долларов. Проект позволяет клиентам создаать, покупать и продавать NFT на нескольких блокчейнах. В январе 2022 года OpenSea был оценен в 13,3 млрд долларов, что позволило ее основателям Девину Финзеру и Алексу Аталлаху стать первыми миллиардерами в сфере NFT. В 2022 году OpenSea принесла доход в размере 472 млн долларов.

Последнее место в списке Forbes досталось проекту Alchemy с капитализацией в 10,2 млрд долларов. Alchemy представляет собой платформу, которая позволяет разработчикам создавать децентрализованные приложения (dApps). Компания подключает приложения разработчиков к существующим блокчейнам для обмена данными между ними. Alchemy часто сравнивают с облачных сервисом от Amazon, но в секторе криптовалют, она обеспечивает инфраструктуру данных для OpenSea, биржи dYdX и протокола Aave. Alchemy обрабатывает транзакции на сумму более 150 млрд долларов в год и получила финансирование на общую сумму 529 млн долларов от Andreessen Horowitz (a16z), Lightspeed Venture Partners и Coatue.

В 2022 году сразу девять криптопроектов вошли в рейтинг топ-50 инновационных компаний года от журнала Forbes. Лидером стала ныне обанкротившаяся биржа FTX, ее оценка составляла 32 млрд долларов. Следом расположился OpenSea с оценкой в 13,3 млрд долларов, а замыкала тройку Alchemy — 10,2 млрд. В рейтинг также вошли Circle (эмитент стейблкоина USDC), аналитические компании Chainalysis и TRM Labs, кастодиальный сервис Fireblocks, разработчик децентрализованной платформы Avalanche Ava Labs и блокчейн-стартап Paxos.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики