Согласно судебным документам, целью взятки была разморозка криптосчетов хедж-фонда Alameda властями КНР

​Экс-главу FTX обвинили в подкупе китайских чиновников на 40 млн долларов

28.03.2023 - 16:15

681

4 мин

Что произошло? Основателю и экс-главе обанкротившейся криптобиржи FTX Сэму Бэнкману-Фриду предъявили новое уголовное обвинение. Согласно судебному заключению, бизнесмен с сообщниками виновен в даче взятки китайским чиновникам в размере не менее 40 млн долларов в криптовалютах. Сообщается, что сделка была совершена с целью повлиять на должностных лиц и побудить их разморозить криптосчета аффилированного с FTX хедж-фонда Alameda Research. На этих счетах хранились активы на сумму более 1 млрд долларов. Суммарно Бэнкман-Фрид обвиняется по 13 пунктам.

Судебное заявление

Что еще известно об обвинении? Сообщается, что правоохранительные органы Китая заморозили некоторые счета Alameda на двух крупнейших местных криптобиржах в начале 2021 года. Основатель FTX знал об этом и пытался различными способами разморозить их, в том числе путем перевода криптовалют на поддельные счета для обхода постановления властей КНР.

«После нескольких месяцев неудачных попыток разморозить счета Бэнкман-Фрид в конечном итоге распорядился дать взятку в размере нескольких млн долларов», — говорится в судебном документе. После того, как счета были разморожены по указанию экс-главы FTX, Alameda использовала криптовалюты для финансирования собственной торговой деятельности, установило правительство США.

Фонды, беспилотники и клубника. Во что Alameda Research инвестировала миллиарды долларов

Фонды, беспилотники и клубника. Во что Alameda Research инвестировала миллиарды долларов

Журналисты опубликовали детали инвестиционного портфеля связанной с FTX торговой компании

Читать дальше

Бэнкман-Фрид предстанет перед судом 2 октября 2023 года по обвинению в краже миллиардов долларов у клиентов FTX при посредничестве Alameda. Он также обвиняется в незаконных политических пожертвованиях. При этом в начале февраля новое руководство FTX попросило конгрессменов вернуть пожертвования на сумму 93 млн долларов. Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по восьми пунктам обвинения, выдвинутым ранее, суммарное наказание по которым составит 115 лет тюремного заключения в случае признания его виновным.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики