Решение связано с обязательством соответствия общеевропейским нормам MiCA

Франция ужесточит правила регистрации криптофирм с 2024 года

10.08.2023 - 14:05

770

4 мин

Что произошло? Французское Управление по финансовым рынкам (AMF) расширило требования при регистрации поставщиков услуг цифровых активов (DASP) в рамках имплементации общего для ЕС закона «О рынках криптоактивов» (Markets in Crypto Assets, MiCA), принятого в мае. Новые требования AMF вступят в силу 1 января 2024 года.

Пресс-релиз

Что еще известно? Расширенные требования будут в обязательном порядке предъявлены к новым компаниям, желающим предоставлять регулируемые услуги. При этом для фирм, уже получивших одобрение AMF, предусмотрена упрощенная процедура обновления разрешения.

Изменения регламента для криптокомпаний затрагивают системы безопасности, внутреннего контроля и управления конфликтами интересов, предоставление четкой и не вводящей в заблуждение информации, публичную ценовую политику, раздельное хранение собственных и клиентских активов и запрет на использование последних без явного предварительного согласия владельцев.

В свою очередь различные положения MiCA будут постепенно вводиться на всей территории ЕС в течение следующих 12-18 месяцев.

В июле AMF выдал первую лицензию на предоставление криптоуслуг банку Societe Generale, с мая регистрацию регулятора имеет и Binance. При этом спустя месяц власти страны начали расследование деятельности криптобиржи.

Власти ЕС заподозрили Binance в незаконной деятельности на Мальте и в Ирландии

Власти ЕС заподозрили Binance в незаконной деятельности на Мальте и в Ирландии

Ведется расследование инцидентов, связанных с отмыванием средств и уклонением от уплаты налогов

Читать дальше

Кроме того, в июле Европейское банковское управление (EBA) предложило ужесточить регулирование стейблкоинов и токенизированных активов с целью устранения рисков для финансовой системы. В свою очередь Совет ЕС предложил конфисковать криптоактивы, чьи владельцы не смогут доказать законный источник их получения.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики