Клиентам банка доступны хранение и торговля цифровыми активами

Банк Societe Generale получил лицензию на предоставление криптоуслуг во Франции

19.07.2023 - 12:45

540

3 мин

Что произошло? Французский финансовый конгломерат и один из крупнейших европейских банков, Societe Generale, получил регистрацию поставщика услуг цифровых активов (DASP) во французском Управлении по финансовым рынкам (AMF). Теперь учреждение может предлагать местным клиентам услуги по хранению, обмену, передаче и торговле цифровыми активами.

Сайт AMF

Societe Generale основан в 1864 году, с 2011 года входит в число глобально системно значимых банков. Учреждение насчитывает более 149 000 сотрудников в 66 странах. Работает с 25 млн клиентов, включая физлиц, предприятия и институциональных инвесторов. Собственный капитал Societe Generale составляет 66,97 млрд евро.

Что еще известно? Societe Generale получил лицензию №A2023-001 18 июля. Ранее регистрацию в AFM прошли криптобиржи Binance и Bitstamp, а также брокер eToro.

Регистрация в качестве DASP является обязательной во Франции для компаний, предоставляющих четыре вида сервисов: хранение цифровых активов, их покупка и продажа в фиатной валюте, торговля либо управление торговой платформой для цифровых активов.

Власти ЮАР ввели обязательное лицензирование криптобирж

Власти ЮАР ввели обязательное лицензирование криптобирж

Заявки в регулирующий орган уже подали 20 компаний

Читать дальше

На сайте AMF отмечается, что все компании, получившие лицензию, должны выполнять обязательства по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также замораживанию активов.

Ранее в Societe Generale анонсировали запуск стейблкоина с привязкой к евро. EUR CoinVertible под тикером EURCV на блокчейне Ethereum доступен только для институциональных инвесторов, прошедших KYC/AML-проверки.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики