Регулятор подал в суд на платформу за предоставление ложной информации о фьючерсном контракте, привязанном к цене монеты на платформе

​CFTC обвинила криптобиржу Gemini в манипулировании ценой биткоина

03.06.2022 - 11:55

889

3 мин

Что произошло? Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала в суд на криптовалютную биржу Gemini за предоставление ложной информации о фьючерсном контракте, привязанном к цене биткоина на платформе. Регулятор обвиняет Gemini в предоставлении неверных сведений о стоимости первой криптовалюты. По заявлению CTFC, так как фьючерсный контракт был связан с ценой биткоина на самой бирже, то любая манипуляция со стоимостью валюты на бирже может считаться манипулированием ценой фьючерсного контракта. Об этом сообщается в пресс-релизе CFTC.

Пресс-релиз CFTC

Что еще говорит ведомство? Согласно иску, компания ввела регулятора в заблуждение в 2017 году, при личных контактах и в документах, нарушив положения Закона о товарной бирже и других нормативных актов.

Регулятор призвал наложить на Gemini штрафы и вынести запрет для ее филиалов на торговлю и привлечение инвестиций.

Что известно о Gemini? Gemini Trust Company — это криптовалютная централизованная биржа, основанная в 2014 году Кэмероном и Тайлером Уинклвосс. Кроме того, Gemini является нью-йоркской трастовой компанией, деятельность которой регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS). На платформе доступны 115 торговых пар, суточный объем торгов составляет 81,8 млн долларов, согласно CoinGecko.

Какие события происходили ранее? Члены Палаты представителей предложили назначить CFTC крипторегулятором. Законодатели считают, что криптовалюты, не являющиеся ценными бумагами, необходимо отнести к цифровым товарам. Обновленная версия «Закона о цифровых товарных биржах 2022 года» была повторно внесена в Конгресс.

Криптобиржа Binance проведет внутреннее расследование деятельности Terraform Labs после заявления инсайдера о том, что разработчики и валидаторы манипулировали токеномикой своего актива с целью изменения ситуации на рынке.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики