В частности пользователи потеряли несколько NFT из коллекции CryptoPunks

Хакеры взломали аккаунт Бутерина в X и украли $691 000 с помощью фишинга

11.09.2023 - 07:17

964

4 мин

Что произошло? 10 сентября хакеры взломали аккаунт сооснователя блокчейна Ethereum Виталика Бутерина в X (ранее Twitter) и разместили в нем фишинговую ссылку. Отец программиста Дмитрий Бутерин призвал пользователей игнорировать пост, добавив, что тот уже работает над восстановлением доступа. Позже пост с вредоносной ссылкой был удален, однако, по информации исследователя ZachXBT, сумма ущерба составила $691 000 в цифровых активах.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? В размещенном злоумышленниками посте говорилось, что компания-разработчик ПО для Ethereum ConsenSys (создатель кошелька MetaMask) предлагает пользователям добавить в кошельки памятный невзаимозаменяемый токен (NFT).

Выпуск цифрового актива якобы приурочен к появлению в Ethereum функции прото-данкшардинга, которая увеличивает пропускную способность сети до 100 000 транзакций в секунду (TPS), а также снижает комиссии в решениях второго уровня (L2) на базе технологии роллапов. Это улучшение сети под номером EIP-4844 будет внедрено в рамках обновления Dencun, выход которого ожидается к концу текущего года.

Разработчик Ethereum предложил увеличить лимит валидаторов с 32 до 2048 ETH

Разработчик Ethereum предложил увеличить лимит валидаторов с 32 до 2048 ETH

По мнению Майкла Нойдера, это приведет к повышению эффективности работы операторов нод

Читать дальше

С помощью фейкового сайта, где пользователям предлагалось указать реквизиты кошельков для получения памятного актива, злоумышленники украли, в частности, токены из NFT-коллекции CryptoPunks под номерами #3983 и #1751 стоимостью 153,62 и 58,18 монет ETH соответственно. Сам Виталик пока не комментировал инцидент в X.

Ранее Бутерин назвал централизацию одной из основных проблем Ethereum, для решения которой необходимо упрощать процесс эксплуатации узлов. Он добавил, что через 10-20 лет появится возможность запуска нод с телефона.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики