По словам Юпитера Чжэна, экономика региона остро нуждается в новой движущей силе, которую готов предложить криптосектор

В Hashkey Capital заявили о готовности Гонконга к внедрению криптовалют

10.11.2023 - 09:17

592

5 мин

Что произошло? Партнер по ликвидным фондам и исследованиям инвестиционного подразделения гонконгской криптокомпании HashKey Group Юпитер Чжэн в беседе с Cointelegraph заявил, что Гонконг готов к следующей волне массового принятия криптовалют. Он пояснил, что этому способствуют сочетание новых Web 3.0-проектов с положительными для цифровых активов изменениями в нормативно-правовой базе.

Материал Cointelegraph

Что еще известно? Причина оптимизма Чжэна в отношении Гонконга заключается в том, что экономика региона остро нуждается в новой движущей силе, которую, по его мнению, готов предложить криптовалютный сектор. По его словам, «ВВП Гонконга в последние годы выглядит не очень хорошо — во многом из-за COVID-19. поэтому ему нужен новый драйвер». Чжэн подчеркнул, что таким драйвером являются криптовалюты и Web 3.0.

3 августа Hashkey стала первой криптобиржей в Гонконге, получившей специальную лицензию на оказание криптоуслуг розничным инвесторам.

Чжэн ожидает, что спрос на криптовалюты у жителей Гонконга будет расти, поскольку правительство продолжает вводить правила регулирования сектора. «Последние изменения в политике дают розничным инвесторам уверенность, поскольку теперь у них есть страховка и юридическая защита», — пояснил предприниматель.

Чжэн отметил, что клиентам не нужно использовать онлайн-кошельки для самостоятельного хранения средств, достаточно открыть счет на бирже, а затем использовать гонконгские доллары для покупки биткоинов и других криптовалют.

В целом Чжэн прогнозирует, что развитие Web 3.0-сектора в Азии и Гонконге в частности будет происходить по той же схеме, что и развитие сектора GameFi в Юго-Восточной Азии в 2021 году, когда блокчейн-игра Axie Infinity на короткое время стала одной из самых популярных в мире.

По мнению Чжэна, хотя Axie была подвержена массовым спекуляциям, базовая модель развития будет схожей — проекты, разрабатываемые в США и Европе, могут легко найти аудиторию в Азии.

Вместе с тем он считает, что рост будет не таким мощным, как в Юго-Восточной Азии, а вместо безудержных спекуляций на играх будет уделяться больше внимания протоколам и инфраструктуре блокчейна.

Регулятор Гонконга допустил одобрение спотовых криптовалютных ETF для розничных инвесторов

Регулятор Гонконга допустил одобрение спотовых криптовалютных ETF для розничных инвесторов

В городе уже разрешены фьючерсные биржевые продукты на базе цифровых активов

Читать дальше

В сентябре Гонконг возглавил рейтинг стран по готовности к внедрению криптовалют по версии Forex Suggest. Аналитики отметили, что специальный административный район КНР давно приобрел статус регионального торгового центра, который теперь распространяется и на криптоэкономику.

Так, с начала года местные власти проводят политику по превращению города в региональный криптохаб, которая негласно была поддержана чиновниками материкового Китая. Помимо лицензированных криптобирж, здесь уже запустились криптоиндексы. Налоговая ставка для местных криптотрейдеров составляет 0%, и в городе существует большое количество отраслевых стартапов и криптоматов.

Ранее FT сообщал, что в Гонконге вырос спрос на покупку криптовалют жителями материкового Китая.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики