Выдача разрешения на работу возможна при соблюдении правил, включающих раздельное хранение собственных средств и активов клиентов

​Гонконг откроет доступ к криптобиржам для розничных пользователей

23.05.2023 - 12:50

777

4 мин

Что произошло? С 1 июня Комиссия Гонконга по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) начнет прием заявок на получение лицензии для оказания розничных торговых услуг от операторов криптовалютных платформ. Полный список правил, соблюдение которых необходимо для работы в стране, представят 25 мая. Известно, что он включает безопасное хранение активов, разделение клиентских и собственных средств и соблюдение стандартов кибербезопасности. Глава SFC Джулия Люн отметила, что предоставление четких рекомендаций регулятора является «ключом к устойчивому и ответственному развитию инновационной среды».

Заявление SFC

Что еще сообщили в SFC? Предложенные SFC нормативные требования включающие безопасное хранение активов и соблюдение норм KYC, направлены на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CFT), предотвращение конфликта интересов, злоупотреблений и манипулирования рынком.

SFC реализует «ряд жестких мер» в отношении компаний для обеспечения защиты розничных инвесторов. К ним относятся контроль за надлежащим управлением, раскрытием информации и соответствием требованиям в процессе регистрации, усиленная комплексная проверка токенов, а также введение критериев допуска.

По словам Люн, комплексная нормативная база Гонконга по виртуальным активам направлена на обеспечение надежной защиты инвесторов и управление ключевыми рисками.

Пока SFC не разрешила ни одной криптокомпании предоставлять услуги розничным инвесторам, хотя в период консультаций с 20 февраля по 31 марта получила 152 письменных запроса от представителей отрасли. Отмечается также, что те, кто не желает соблюдать новые правила, должны планировать закрытие бизнес-операций в Гонконге.

Власти Гонконга призвали банки к поддержке лицензированных криптокомпаний

Власти Гонконга призвали банки к поддержке лицензированных криптокомпаний

В городе введут новый режим регулирования таких платформ с 1 июня

Читать дальше

В апреле китайская государственная страховая компания CPIC Investment Management объявила о запуске двух криптофондов в Гонконге с фокусом на инвестиции в блокчейн-технологию и стекинг. В мае СМИ сообщили, что китайская госкомпания Greenland планирует подать заявку на получение лицензии для торговли виртуальными активами в Гонконге.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики