Власти страны приняли закон, определяющий порядок торговых операций с цифровыми активами и поставок энергоресурсов для майнинга

​В Иране разрешили покупать импортные товары за криптовалюту

30.08.2022 - 08:15

518

2 мин

Что произошло? Власти Ирана разрешили местным компаниям оплачивать импортные товары криптовалютой. Об этом сообщает новостное агентство Tasnim со ссылкой на заявления министра промышленности Ирана Реза Фатеми Амина, сделанные на выставке автомобильной промышленности в Тегеране.

Новость на сайте Tasnim News Agency

Какие решения приняты? Реза Фатеми Амин подчеркнул, что администрация Ирана ратифицировала всеобъемлющий и подробный закон, который определяет правила работы с криптовалютами, а также поставками топлива и электричества для майнинга.

Кроме того, соглашение, достигнутое между Министерством промышленности и Центральным банком Ирана (ЦБИ) уже позволяет бизнесу импортировать автомобили, используя для оплаты криптовалюты вместо доллара США или евро.

В начале 2022 года ЦБИ и Министерство торговли достигли соглашения о подключении платежной платформы ЦБИ к рыночной системе. Она позволит предприятиям осуществлять международные платежи с использованием криптовалют.

9 августа в стране был зарегистрирован первый импортный заказ с использованием криптовалюты в качестве способа оплаты. Общая сумма сделки составила около 10 млн долларов.

В мае 2018 года власти США повторно ввели санкции против Ирана. При этом журналисты Reuters сообщали, что криптобиржа Binance продолжала обслуживать сделки иранских клиентов в обход ограничений вплоть до сентября 2021 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики