Регистрация в списке необходима для предоставления любых услуг, связанных с цифровыми активами, в стране

Италия официально изложила новые требования по AML для криптокомпаний

19.02.2022 - 10:15

628

2 мин

Что произошло? Италия опубликовала новые правила борьбы с отмыванием денег (AML) для криптовалютных компаний. Об этом сообщает местное издание Gazzetta Ufficiale. Правила, которые были утверждены в январе, определяют требования к регистрации и отчетности для поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), которые соответствуют директиве Европейского союза по борьбе с отмыванием денег.

Информация на сайте Gazzetta Ufficiale

О чем говорится в документе? В документе уточняется, что регистрация в списке для криптовалютных компаний необходима для предоставления любых услуг, связанных с цифровыми активами, в стране.

В дополнение к требованию о регистрации, в документе говорится, что VASP должны сообщать всю информацию, требуемую в соответствии с правилами AML, в Organismo Agenti e Mediatori (орган, ответственный за надзор за реестром VASP) в конце каждого квартала. Реестр VASP будет создан в течение 90 дней после публикации этого документа.

Каковы условия получения права на регистрацию? Для того чтобы получить право на внесение в специальный реестр одобренных VASP в Италии, все организации должны соответствовать статье 17-bis директивы 2008 года, касающейся кредитных договоров.

«Соответственно, VASP, зарегистрированные в других странах-членах ЕС, должны будут создать итальянский филиал или дочернюю компанию, чтобы работать с итальянскими клиентами. VASP, созданные в третьих странах, должны будут зарегистрировать итальянскую дочернюю компанию».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики