По мнению аналитиков банка, для криптоэкосистемы представляет риск отсутствие прозрачности актива

В JPMorgan негативно оценили рост доли USDT в общем объеме стейблкоинов

02.02.2024 - 08:05

2140

5 мин

Что произошло? Аналитики банка JPMorgan заявили, что рост доминирования USDT от компании Tether оказывает негативное влияние на сектор стабильных монет и криптоэкосистему в целом. По их словам, USDT подвержен рискам из-за отсутствия прозрачности и соответствия нормативным требованиям. Ранее в The Block сообщили, что за 2023 год доля USDT в общем объеме стейблкоинов выросла на 21% и достигла 71%, а его капитализация превысила ВВП некоторых стран.

Материал The Block

Что еще известно? Аналитики отмечают, что эмитенты стабильных монет сталкиваются с регуляторными рисками по всему миру. В США одобрения Конгресса ожидает законопроект о прозрачности платежных стейблкоинов, в Евросоюзе в скором времени начнут вводиться в действие отдельные нормы «Закона о рынках криптоактивов» (MiCA). Учитывая эти обстоятельства, соблюдающие нормативные требования эмитенты получат преимущество от внедрения крипторегулирования и смогут увеличить свою долю на рынке.

При этом в JPMorgan отметили, что стейблкоины в целом играют важную роль для отрасли. Они выступают связующим звеном между сектором традиционных финансов (TradFi) и крипторынком, выполняя роль наличных денег в криптовалюте. Их расширение позволяет увеличить поток средств из TradFi в криптовалюту и объем залогового обеспечения, повышая стабильность криптоэкосистемы.

Аналитики также отметили, что основной конкурент Tether — Circle с ее стейблкоином USDC — активно готовится к предстоящему внедрению регулирования. В подтверждение они привели тот факт, что компания подала заявку о выходе на биржу в США.

Глава Circle допустил принятие законов о регулировании стейблкоинов в США в текущем году

Глава Circle допустил принятие законов о регулировании стейблкоинов в США в текущем году

В прошлом году законопроект о регулировании платежных стабильных монет был одобрен профильным комитетом нижней палаты Конгресса

Читать дальше

Комментируя отчет JPMorgan, глава Tether Паоло Ардоино заявил, что успех USDT обусловлен его финансовой надежностью, значительными резервами и приверженностью развивающимся рынкам, где актив используется в качестве защиты от высокой инфляции и девальвации нацвалюты.

«Рад прочесть, что JPMorgan признает важность USDT и созданной нашей компанией технологии, но мне кажутся немного лицемерными разговоры о доминировании, исходящие от крупнейшего банка в мире», — заключил топ-менеджер.

В IV квартале прошлого года чистая прибыль Tether достигла рекордных 2,85 млрд долларов, из которых 1 млрд — проценты по казначейским облигациям США, остальная сумма получена за счет повышения стоимости золотых и биткоин-резервов. К концу года активы компании превышали ее обязательства более чем на 5,3 млрд.

Глава Tether прокомментировал популярность TRON для выпуска USDT

Глава Tether прокомментировал популярность TRON для выпуска USDT

По его словам, в сети дешевые и быстрые транзакции

Читать дальше

На 2 февраля капитализация USDT составляет 96 млрд долларов, актив занимает третье место в общем рейтинге криптовалют и первое среди стейблкоинов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики