Регулятор также обвинил биржу в работе без регистрации и смешивании средств клиентов с собственными

Kraken отказалась ограничивать услуги после иска SEC о предложении незарегистрированных акций

21.11.2023 - 09:14

436

6 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила местную криптобиржу Kraken в работе без регистрации в качестве брокера-дилера, биржи и клирингового агентства, а также смешивании средств клиентов со своими собственными. Помимо этого, регулятор обвинил платформу в незарегистрированном предложении ценных бумаг в виде токенов. Ранее схожие обвинения SEC предъявила биржам Binance и Coinbase.

Пресс-релиз

Что еще известно? В иске со ссылкой на независимого аудитора Kraken утверждается, что действия биржи по объединению клиентских криптоактивов на сумму 33 млрд долларов с собственными средствами представляют собой значительный риск.

Регулятор требует выплаты штрафа и возврата незаконно полученной прибыли, уточняя, что по крайней мере с сентября 2018 года Kraken заработала сотни миллионов долларов, незаконно содействуя покупке и продаже ценных бумаг криптоактивов.

К незарегистрированным ценным бумагам, котирующимся на Kraken, SEC отнесла монеты ADA, AXS, ALGO, ATOM, CHZ, COTI, DASH, FIL, FLOW, ICP, MANA, MATIC, NEAR, OMG, SAND и SOL. Большая часть из этих активов фигурирует и в исках против Binance и Coinbase.

CoinGecko запустил индекс для включенных в список ценных бумаг SEC токенов

CoinGecko запустил индекс для включенных в список ценных бумаг SEC токенов

Всего в списке агрегатора находится 24 актива

Читать дальше

Чиновники пояснили, что Kraken объединила традиционные услуги биржи, брокера, дилера и клирингового агентства, не зарегистрировав ни одну из этих функций в SEC, как того требует закон. Таким образом биржа лишила инвесторов защиты, которая должна обеспечиваться за счет проверки со стороны SEC, контроля за соблюдением требований к ведению документации и мер предотвращения конфликта интересов.

Команда Kraken отвергла предъявленные обвинения и заявила о готовности защищать свои интересы в суде. Она также заверила, что биржа продолжит работу в полном объеме и не станет исключать какие-либо продукты или услуги.

Компания подчеркивает, что в иске не идет речи о мошенничестве, манипулировании рынком, потерях клиентов из-за взломов или нарушении фидуциарных обязанностей. Несмотря на то, что в нем фигурирует крупная сумма, SEC также не утверждает, что «хотя бы один доллар из этой суммы пропал или был использован не по назначению».

«Вместо этого в жалобе приводится технический аргумент: для работы Kraken требуются лицензии на ценные бумаги, поскольку котируемые цифровые активы якобы являются инвестиционными контрактами. Это неверно с точки зрения закона, ложно по сути и катастрофично с точки зрения политики», — заключили представители Kraken.

В феврале из-за претензий SEC Kraken была вынуждена заплатить штраф в 30 млн долларов и прекратить предоставлять услуги стекинга в США.

СМИ: Минюст США потребовал от Binance 4 млрд долларов для прекращения расследования

СМИ: Минюст США потребовал от Binance 4 млрд долларов для прекращения расследования

Биржу подозревают в нарушении санкций и содействии отмыванию денег

Читать дальше

В сентябре СМИ сообщали, что Kraken начнет предлагать торговлю акциями и паями биржевых фондов в США и Великобритании через новое подразделение Kraken Securities. В октябре Kraken купила нидерландского криптоброкера BCM для расширения бизнеса в Европе. В ноябре стало известно, что биржа ведет переговоры с разработчиками блокчейна Polygon по поводу запуска на его основе собственной сети второго уровня.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики