Полная поддержка актива будет прекращена на платформе 10 июня

Kraken проведет делистинг анонимной валюты Monero в Ирландии и Бельгии

11.04.2024 - 11:45

377

5 мин

Что произошло? Криптобиржа Kraken проведет делистинг анонимной криптовалюты Monero (XMR) для пользователей из Ирландии и Бельгии. Поддержка актива будет полностью прекращена 10 июня текущего года. Удаление XMR будет произведено в два этапа: 10 мая Kraken отключит торговлю и возможность депонирования, а также автоматически закроет все открытые позиции, а 10 июня отключит возможность вывода монет. После этого оставшиеся пользовательские XMR-балансы будут автоматически конвертированы в биткоины.

Заявление биржи

Что еще известно? В пресс-релизе Kraken не указала о причинах своего решения, однако, основываясь на аналогичных действиях других криптобирж, можно предположить, что оно связано со статусом XMR и других схожих активов. Например, еще в прошлом году Binance провела делистинг всех анонимных криптовалют в нескольких европейских странах, включая Бельгию. Тогда в компании уточнили, что причиной стала необходимость соответствия местному законодательству.

ЕС рассматривает полный запрет анонимных криптовалют в рамках борьбы с отмыванием денег. Уже сейчас запрещены анонимные криптотранзакции на сумму свыше 1000 евро.

Власти ЕС одобрили запрет криптоплатежей с кошельков без KYC

Власти ЕС одобрили запрет криптоплатежей с кошельков без KYC

Новые меры должны пройти дополнительные стадии согласования

Читать дальше

20 февраля текущего года уже глобальная платформа Binance провела делистинг XMR из-за несоответствия внутренним стандартам. 5 марта глобальная платформа OKX также удалила несколько анонимных криптовалют, включая XMR, по тем же причинам. В ответ команда Monero заявила, что не пойдет на компромисс в вопросах конфиденциальности.

Противоположным образом поступила команда блокчейна Horizen. Из-за риска делистинга с крупнейших бирж разработчики после получения одобрения сообщества удалили все функции конфиденциальности из блокчейна, после чего нативная монета ZEN перестала быть анонимной.

Власти Финляндии отследили транзакции в блокчейне анонимной криптовалюты Monero

Власти Финляндии отследили транзакции в блокчейне анонимной криптовалюты Monero

Работа была проведена в рамках расследования взлома медицинской платформы Vastaamo

Читать дальше

В свою очередь команда Zcash, посчитав делистинг с ведущих платформ неизбежным, решила вовсе удалить возможность проведения публичных операций, оставив лишь анонимные.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики