Последние две недели наблюдается массовый вывод средств с бирж на депозитарные счета

​Крупные держатели биткоина за месяц увеличили активы на 25%

26.05.2022 - 15:30

3066

3 мин

Что произошло? Исследование генерального директора IntoTheBlock Хесуса Родригеса показывает, что крупные инвесторы BTC увеличили свои активы более чем на 25% за последние 30 дней. Кроме того, последние две недели происходит массовый вывод средств с бирж на депозитарные счета. Аналитик связал это с недавней коррекцией рынка после краха блокчейн-экосистемы Terra. Об этом сообщается в блоге гендиректора IntoTheBlock.

Блог Хесуса Родригеса

Что еще сообщает Родригес? Аналитик отметил, что, несмотря на отток BTC, наблюдается приток Ethereum на криптовалютные биржи. Родригес также сообщил, что падение цен на рынке цифровых активов вызвало заметный рост ликвидаций на DeFi-площадках для лендинга, таких как Compound.

Родригес подчеркнул, что во время коррекции рынка токенизированные альткоины, такие как Lido Staked ETH (stETH), и алгоритмические стейблкоины, как USDN, потеряли привязку к активам, на которых основывается их стоимость. Результатом стал массовый отток в пулах Curve, торгующих этими активами в парах с централизованными стейблкоинами, такими как USDC и Tether (USDT).

NFT стали единственной областью рынка, на которую коррекция не повлияла. Количество адресов, содержащих NFT, большую часть месяца оставалось постоянным. Количество коллекций невзаимозаменяемых токенов продолжало расти.

Какие события происходили ранее? 10 мая на криптобиржи было отправлено около 40 620 BTC (1,1 млрд долларов по курсу Binance на 26 мая). Это крупнейший приток средств на платформы с декабря 2019 года (по данным аналитической компании Santiment). Вероятно, большинство этих средств поступило с кошелька некоммерческой организации Luna Foundation Guard (LFG), созданной для поддержки экосистемы Terra. 10 мая из резервного кошелька LFG было выведено 28 205,54 BTC для поддержания привязки стейблкоина UST к доллару.

Однако уже 16 мая был зафиксирован самый низкий чистый поток BTC на платформах за последние 8 месяцев. Показатель чистого потока рассчитывается исходя из разницы между поступающими на биржу биткоинами и выведенными. Положительное значение показателя указывает на увеличение резервов. Для спотовых рынков высокое значение обычно указывает на растущее давление продаж.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики