Самые важные новости отрасли и детальный анализ цифровых активов в еженедельном обзоре Getblock Magazine

​Легализация криптовалют на Украине, новые санкции против россиян и другие ключевые события недели

18.03.2022 - 10:45

703

11 мин

Курс биткоина за прошедшие семь дней демонстрирует относительную стабильность, находясь возле отметки в $40 000. Максимальная цена криптовалюты на текущей неделе была зафиксирована 16 марта — $41 465, а минимальная — 14 марта, когда стоимость одной монеты опускалась до $37 728 (по данным портала CoinMarketCap). По состоянию на утро пятницы 18 марта, цена биткоина составляет $40 580, рост на 3,64% за прошедшие 7 дней.

Вторая по капитализации криптовалюта, Ethereum, за неделю выросла на 6,86%. Нативный токен криптовалютной биржи Binance (BNB) подорожал на 3,47%.

Общая капитализация крипторынка за неделю выросла с 1,769 до 1,819 трлн долларов, с 42,4%-ым доминированием биткоина. Доля Ethereum составляет 18,4%. Как видно на инфографике портала Coin360, большая часть активов находится в зеленой зоне.

Источник: Coin360

Новые санкции против российских пользователей

11 марта надзорные органы Великобритании обязали криптокомпании соблюдать санкции против РФ. Любая попытка уклонения от новых правил будет считаться уголовным преступлением.

Аналогичная директива была направлена представителям криптоплатформ и со стороны правительства Японии. Местные власти запретили обрабатывать транзакции, подпадающие под санкции по заморозке активов пользователей России и Беларуси. За нарушение этих требований грозит наказание в виде штрафа или тюремного заключения сроком до 3 лет.

Часть глобальных компаний отказалась блокировать всех российских пользователей. Так, биржа Bitfinex сообщила, что не будет замораживать счета россиян, которые не находятся под санкциями. Представители платформы заявили, что блокировка простых граждан несправедлива. А соучредитель Ethereum-миксера Tornado Cash мотивировал невозможность введения ограничений децентрализацией сервиса. Система смарт-контрактов делает вмешательство со стороны третьих лиц в систему попросту невозможной в техническом плане, пояснил Роман Семенов.

В ответ на введенные санкции, власти РФ рассматривают возможность создания российских регулируемых криптобирж. Об этом заявил депутат Госдумы Александр Якубовский, входящий в рабочую группу по регулированию криптовалют.

«Я уверен, это может открыть России доступ на финансовый рынок, который ей сейчас пытаются закрыть. Кроме того, грамотное развитие цифровых финансовых активов позволит минимизировать ущерб от санкций, направленных против страны», — подытожил Якубовский.

Новости ЦБ РФ: выдача лицензии СберБанку и новое поручение для финансовых организаций

СберБанк получил лицензию регулятора на выпуск и обмен криптовалют на своей блокчейн-платформе. Этот шаг, по мнению директора подразделения СберБанка «Транзакционный бизнес» Сергея Попова, должен смягчить влияние антироссийских санкций на экономику.

Учет и выпуск цифровых финансовых активов будет происходить в информационной системе, созданной на основе распределенного реестра. СберБанк представил свой блокчейн еще в сентябре 2021, но без лицензии от ЦБ он не мог быть запущен. Согласно заявлению Попова, уже через месяц юрлица смогут совершать на платформе первые операции.

17 марта также стало известно о поручении Центрального Банка России внедрить всем финансовым организациям строгий контроль за транзакциями, связанными с цифровыми активами.

Банки должны будут обращать внимание на подозрительные операции, связанные с цифровыми активами клиентов, такие как вывод капитала за рубеж при помощи криптовалют. В случае выявления подозрительных транзакций регулятор рекомендует обратить пристальное внимание на операции клиента и провести его тщательную проверку на предмет отмывания доходов, полученных преступным путем.

Указом также предусмотрен запрет на использование криптовалют для вывода активов за рубеж.

Легализация криптовалют на Украине

15 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О виртуальных активах». В документе установлены правила работы участников рынка, налогообложения, декларирования доходов и взаимодействия с регуляторами.

После принятия изменений в Налоговый кодекс Украины сфера криптоактивов будет работать в полностью легальном поле. Однако цифровые валюты по-прежнему нельзя будет использовать в качестве платежного средства и обменивать их на товары или услуги. Криптовалюты приравниваются к нематериальному благу, которое имеет ценность и может быть выражено в электронной форме. Регулирование крипторынка возложат на Национальный банк Украины и Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовым рынкам.

Новости Ethereum: сжигание 2 млн монет и запуск последней тестовой сети

К 14 марта в рамках обновления EIP-1559 сервис Ultrasound зафиксировал сожжение около 2 млн монет Ethereum (5,6 млрд долларов по курсу на 18 марта). Сжигание монет в сети Ethereum началось в августе прошлого года после активации обновления EIP-1559, одной из составляющих London. До обновления London комиссия в ETH формировалась по принципу аукциона. Майнеры всегда добавляли в блоки и подтверждали те транзакции, инициаторы которых вносят больший сбор. Для проведения быстрых торговых операций пользователи были вынуждены платить комиссии майнерам. После обновления EIP-1559 часть комиссий стала сжигаться, что привело к дефляции ETH.

Кроме того, 14 марта один из разработчиков Ethereum Тим Бейко сообщил, что в сети запущена последняя тестовая сеть перед переходом на PoS-алгоритм. В случае успешной работы тест-сети Kiln, блокчейн перейдет на PoS уже летом 2022 года.

Евросоюз не будет запрещать PoW-криптовалюты

На этой неделе в Европарламенте прошло важное для криптосообщества голосование по вопросу запрета майнинга криптовалют, основанного на алгоритме консенсуса Proof-of-Work (PoW). Впервые закон был предложен в сентябре 2020 года и предусматривал запрет на «экологически неустойчивые механизмы консенсуса». Под это определение попадали криптовалюты с высоким энергопотреблением при майнинге, включая Bitcoin, Ethereum и Dogecoin.

14 марта комитет Европарламента по экономическим и валютным вопросам проголосовал против этого запрета, что снизило опасения сообщества по поводу введения дальнейших ограничений на работу PoW-криптовалют на территории Евросоюза.

ОАЭ продолжает привлекать криптопроекты

На этой неделе сразу две крупные платформы получили лицензию на деятельность в ОАЭ. Первой стала биржа FTX. Компания планирует открыть в Дубае региональную штаб-квартиру и предлагать криптодеривативные продукты на институциональных рынках.

О получении лицензии на работу в Дубае и Бахрейне 14 марта сообщила и крупнейшая в мире биржа по объемам торгов Binance. Разрешение на работу в Бахрейне было выдано центральным банком этой страны. Наличие лицензии позволит Binance предоставлять криптоуслуги на территории всего королевства. Что касается эмирата Дубай, здесь платформа станет ведущим представителем криптоиндустрии в свободной экономической зоне (СЭЗ) Всемирного торгового центра.

Другие новости отрасли

Выросло количество активных биткоин-адресов. На этой неделе аналитики IntoTheBlock сообщили о 40 млн кошельках, которые хранят BTC на своем балансе. Только с начала 2022 года к сети присоединились 888 000 новых пользователей.

Основатель Meta (экс-Facebook) Марк Цукерберг на конференции South by Southwest анонсировал интеграцию NFT в социальную сеть Instagram. Meta пока не раскрыла сроки реализации нового функционала. Автор портала Platformer Кейси Ньютон, присутствовавший на мероприятии, пишет, что это может произойти в течение ближайших месяцев.

Представители криптокошелька Metamask объявили о выпуске собственного токена и запуске децентрализованной автономной организации (DAO). По словам главы компании ConsenSys Джо Любина, разработчики кошелька стремятся к прогрессивной децентрализации, сохраняя приоритет на обеспечение безопасности пользователей.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики