Глава Chainlink Сергей Назаров спрогнозировал рост блокчейн-индустрии на триллионы долларов

​Курс токена LINK вырос на 21,6% после запуска кроссчейн-протокола

20.07.2023 - 14:00

886

6 мин

Что произошло? 20 июля курс нативного токена децентрализованной сети оракулов Chainlink вырос на 21,6% за сутки и достиг отметки $8,3. Это произошло спустя три дня после того, как разработчики проекта запустили кроссчейн-протокол для взаимодействия между традиционными финансовыми компаниями и блокчейнами. По словам гендиректора Chainlink Сергея Назарова, если банки и финансовые институты начнут приходить в блокчейн-индустрию, ее ждет рост на триллионы долларов.

Материал The Block

Что еще известно? По прогнозам Назарова, банки будут создавать собственные контролируемые или открытые в той или иной степени блокчейны, и в дальнейшем нормативная среда позволит им подключаться к публичным блокчейнам, например, к Ethereum.

«‎У вас есть публичный блокчейн и Интернет контрактов, определяемый DeFi, и есть мир банков, который, как я думаю, будет определяться в первую очередь токенами активов реального мира. Следующим этапом будет пересечение этих двух миров. И когда это произойдет, помимо эффективности и выгоды для каждой из этих групп, вы увидите, как индустрия блокчейна в целом, я думаю, будет расти очень, очень быстро, на триллионы долларов».

Назаров добавил, что исторически интерес банков к блокчейн-технологии снижался во время медвежьего крипторынка. Однако на текущий момент, впервые после четырех циклов, этого не произошло.

«‎Я думаю, причина в том, что их клиенты хотят использовать блокчейн».

По мнению CEO Chainlink, банки проходят три этапа внедрения блокчейна. Первый связан с кастодиальным хранением в собственных сетях. Второй — с токенизацией реальных активов, и третий — с разработкой финансовых протоколов в собственных сетях, повторяющих ландшафт DeFi, но в более жестких и регулируемых рамках. Именно на этом этапе, по мнению Назарова, и будет полезен Chainlink.

«‎На третьем этапе они неизбежно будут иметь дело с нами, поскольку мы обеспечиваем работу подавляющего большинства DeFi-протоколов. Им нужны рыночные данные, им нужны идентификационные данные, им нужна автоматизация, им нужен функционал. Все, что мы производим, им понадобится».

Еще один прогноз Назарова связан с тем, что стейблкоины будут служить точкой входа в отрасль. Он упомянул инициативу Societe Generale по запуску стейблкоина с привязкой к евро. Актив был размещен в публичном блокчейне Ethereum. По мнению Назарова, в дальнейшем сети банков и публичные сети сольются, однако это произойдет лишь после того, как будет создана соответствующая нормативно-правовая база.

SWIFT и Chainlink протестируют подключение более десятка финансовых учреждений к блокчейн-сетям

SWIFT и Chainlink протестируют подключение более десятка финансовых учреждений к блокчейн-сетям

В пилотном проекте примут участие DTCC, ANZ, BNP Paribas, BNY Mellon, Citi, Clearstream, Euroclear и Lloyds Banking Group

Читать дальше

Ситуация с LINK. После запуска моста Chainlink трейдеры активно начали закупать LINK. Так, по данным аналитиков Lookonchain, 20 июля было зафиксировано две крупные сделки на общую сумму в 788 877 LINK (около 6 млн долларов) по $7,62 за один токен.

При этом в начале июля криптовалютный аналитик Михаэль ван де Поппе спрогнозировал рост курса альткоина на 140%. По его словам, бычий разворот свидетельствовал о том, что LINK находится на пороге восходящего тренда, который может поднять его курс до $15.

По состоянию на 17:00 мск курс актива на Binance скорректировался до $8,28. LINK занимает 21 строчку рейтинга криптовалют с капитализацией 4,27 млрд долларов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики