Решение принято в связи с многочисленными нарушениями законодательства

MAS запретил основателям 3AC руководить финансовыми компаниями Сингапура

14.09.2023 - 09:11

662

4 мин

Что произошло? Центробанк Сингапура (MAS) назначил ограничительные меры основателям обанкротившегося криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC) Чжу Су и Кайлу Дэвису в связи с предполагаемыми нарушениями законов о ценных бумагах в рамках осуществления его деятельности. Так, бизнесменам в течение девяти лет запрещено заниматься регулируемой деятельностью и работать на руководящих должностях финансовых компаний Сингапура.

Заявление MAS

Что еще известно? Согласно заявлению, Су и Дэвис предоставили центробанку ложную информацию, не сообщили ему о найме нового бизнес-представителя и не внедрили надлежащую систему управления рисками. В MAS выразили возмущение «вопиющим пренебрежением» нормативными требованиями и заявили, что не допустят на должности руководителей высшего звена тех, кто совершает подобные нарушения.

Так, Су и Дэвису запрещено управлять любым бизнесом по оказанию услуг на рынке капитала в Сингапуре, занимать должности директоров в подобных компаниях или выступать в качестве их основных акционеров.

3AC обанкротился в прошлом году в результате коллапса блокчейн-экосистемы Terra. Как объясняют сами Су и Дэвис, тогда команда Terra начала распродавать биткоины для поддержания своей стабильной монеты, вызвав обрушение рынка, в связи с чем кредиторы начали требовать погашения займов.

Общая сумма задолженности оценивается кредиторами фонда в 3,5 млрд долларов. Также ликвидаторы 3AC намерены взыскать 1,3 млрд долларов ущерба от сделок Чжу и Дэвиса с высоким кредитным плечом, совершенных в то время, когда фонд был уже неплатежеспособен.

В апреле текущего года Су и Дэвис запустили биржу OPNX для торговли долговыми токенами, в июле появилась возможность торговать претензиями к обанкротившимся FTX и Celsius. По данным экс-главы BitMEX Артура Хейса, они привлекли для проекта не менее 25 млн долларов.

Обанкротившийся фонд 3AC перезапустился в качестве венчурной компании

Обанкротившийся фонд 3AC перезапустился в качестве венчурной компании

3AC Ventures будет работать с биржей OPNX над поддержкой стартапов, «строящих децентрализованное будущее»

Читать дальше

При этом в августе власти Дубая пригрозили OPNX судом за неуплату штрафа в размере 2,7 млн долларов, назначенного в связи с нарушениями правил рынка.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики