Конгломерат продал пакеты акций своих фондов Grayscale Ethereum Trust, Litecoin Trust, Bitcoin Cash Trust, Ethereum Classic Trust и Digital Large Cap Fund

​СМИ узнали о продаже DCG паев криптотрастов Grayscale для покрытия долгов

07.02.2023 - 08:15

921

3 мин

Что произошло? По данным журнала Financial Times, криптовалютный конгломерат Digital Currency Group (DCG) Барри Силберта продает паи нескольких криптовалютных фондов с большой скидкой, а также начал выводить из обращения пакеты акций инвестиционных фондов, управляемых дочерней компанией Grayscale. Сообщается, что DCG пытается привлечь средства для поддержки обанкротившегося кредитора Genesis.

Материал FT

Что об этом известно? Четверть акций DCG в Grayscale Ethereum Trust (ETHE) была продана, в результате чего с 24 января в нескольких сделках было привлечено 22 млн долларов, передает FT со ссылкой на документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В самой DCG это назвали «ребалансировкой портфеля».

Кроме того, DCG также продала небольшие пакеты акций своих фондов Litecoin Trust, Bitcoin Cash Trust, Ethereum Classic Trust и Digital Large Cap Fund.

Что известно о Grayscale? Это фонд, управляющий цифровыми активами, основанный в 2013 году. Он позволяет аккредитованным в США инвесторам покупать инвестиционные криптовалютные продукты в регулируемой сфере через инструменты традиционного рынка.

Продажу до 20% паев траста Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) допустили в декабре 2022 года. Тогда сообщалось, что это произойдет, если не удастся преобразовать GBTC в спотовый биткоин-ETF (биржевой фонд). В том же месяце стало известно, что ликвидация GBTC рассматривается в качестве одного из вариантов решения финансовых проблем Grayscale.

Также в феврале DCG и Genesis достигли соглашения по реструктуризации с кредиторами. В его рамках предусмотрено сворачивание кредитного портфеля Genesis, а также продажа обанкротившихся предприятий.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики