На фоне новости об удалении актива с биржи курс XMR в моменте обвалился на 39%, но затем начал восстанавливаться

Команда Monero ответила на делистинг с Binance: Мы не пойдем на компромисс в вопросах конфиденциальности

07.02.2024 - 08:20

893

4 мин

Что произошло? Разработчики анонимной криптовалюты Monero (XMR) прокомментировали предстоящий делистинг актива с криптобиржи Binance. Они заверили, что проект никогда не пойдет на компромисс в вопросах конфиденциальности, а пользователи могут продолжать торговать активом на других площадках, включая децентрализованные (DEX), а также с помощью кроссчейн-свопов. Также команда Monero призвала пользователей самостоятельно хранить XMR с помощью некастодиальных кошельков.

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Binance не назвала конкретную причину делистинга, отметив, что решение принято по итогам анализа проекта на предмет соответствия внутренним стандартам. XMR и все торговые пары с активом будут удалены с платформы 20 февраля в 6:00 мск, вывод возможен до 20 мая 6:00 мск. После анонса курс XMR обвалился на 39%, до $102. К моменту написания статьи он частично восстановился до $130,76.

В свою очередь разработчики Monero заявили, что причиной делистинга стали новые требования биржи к депозитам. Так, Binance требует, чтобы средства на ее платформу поступали с публичного прозрачного адреса, в то время как блокчейн Monero по умолчанию применяет функцию сокрытия для всех адресов с момента запуска в апреле 2014 года. Функция скрытых адресов (stealth address) позволяет сгенерировать одноразовый адрес для каждой операции, что затрудняет привязку нескольких переводов к одному и тому же получателю.

Власти Финляндии отследили транзакции в блокчейне анонимной криптовалюты Monero

Власти Финляндии отследили транзакции в блокчейне анонимной криптовалюты Monero

Работа была проведена в рамках расследования взлома медицинской платформы Vastaamo

Читать дальше

Проект поддержала американская криптобиржа Kraken, заявив, что конфиденциальность не является преступлением. Ранее соучредитель Kraken Джесси Пауэлл также выступал в поддержку криптомикшера Tornado Cash. После включения сервиса в санкционный список США в августе 2022 года он заявлял, что пользователи имеют право на финансовую конфиденциальность

Ранее сообщество анонимной криптовалюты Zcash, посчитав делистинг с Binance неизбежным, предложило вовсе отказаться от публичных транзакций. Разработчик Джош Суихарт писал, что проект не должен «потакать прихотям биржи, которая фактически принадлежит финансовым властям США». Инициатива стала ответом на присвоение биржей криптовалюте Zcash пометки Monitoring Tag — она предупреждает пользователей о возможности скорого удаления актива с платформы из-за несоответствия критериям.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики