Законопроект не обязывает государственные учреждения принимать цифровые активы в качестве оплаты

​Власти Нью-Йорка рассмотрят возможность оплаты штрафов и налогов в криптовалюте

30.01.2023 - 07:15

696

2 мин

Что произошло? 26 января в Ассамблею штата Нью-Йорк внесли законопроект, который позволит государственным учреждениям принимать криптовалюты в качестве формы оплаты штрафов, налогов, гражданско-правовых взысканий, аренды и других платежей. Проект A523 представил член Демократической партии Клайд Ванел. Документ позволит госорганам заключать «соглашения с лицами, обеспечивающими прием учреждениями криптовалют в качестве платежного средства».

Законопроект A523

Что еще известно о законе? Законопроект не обязывает государственные учреждения принимать цифровые активы в качестве оплаты, при этом разъясняет, что они могут законно договориться о приеме таких платежей и что эти соглашения должны исполняться судами.

Законопроект определяет «криптовалюту» как «любую форму цифровой валюты, в которой методы шифрования используются для регулирования генерации денежных единиц [...] включая, помимо прочего, биткоин, Ethereum, Litecoin и Bitcoin Cash».

В зависимости от того, как интерпретировать это определение, оно может включать или не включать такие стейблкоины, как USD Coin (USDC) и Tether (USDT). С одной стороны, предложение стабильных монет обычно регулируется эмитентом, а не криптографией. С другой стороны, законопроект признает, что некоторые криптовалюты имеют эмитента, и предусматривает, что органы могут взимать с плательщика дополнительную плату, если она взимается эмитентом.

22 ноября 2022 года штат Нью-Йорк ввел двухлетний запрет на строительство ферм, использующих невозобновляемые источники энергии для майнинга криптовалют на алгоритме консенсуса Proof-of-Work (PoW).

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики