Под надзор организации попадут в том числе стейблкоины, криптодеривативы и некоторые NFT

ОЭСР разработала международную систему налогообложения для цифровых активов

11.10.2022 - 09:45

638

4 мин

Что произошло? Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выпустила новую международную систему налоговой отчетности для цифровых активов в целях борьбы с уклонением от уплаты налогов — Crypto-Asset Reporting Framework (CARF). Структура обеспечивает сбор и автоматический обмен информацией о транзакциях. Организация определяет криптовалюты как «активы, которые могут храниться и передаваться децентрализованным образом без вмешательства традиционных финансовых посредников, включая стейблкоины, криптодеривативы и определенные невзаимозаменяемые токены».

Пресс-релиз ОЭСР

Что еще известно о CARF? Посредники и другие связанные с цифровыми активами организации, такие как биржи, брокеры и операторы банкоматов, также включены в новый свод правил. Наряду с ним «ведется работа над инициативой для обеспечения согласованного внутреннего и международного применения CARF», отмечается в отчете.

В пресс-релизе ОЭСР сказано, что документ был разработан в свете быстрого роста криптоиндустрии. CARF будет представлен на ближайшем саммите G20.

«Текущие стандарты отчетности (CRS) не дают соответствующим органам надлежащей информации о том, когда налогоплательщики участвуют в релевантных для налогообложения операциях с криптовалютами или владеют ими», — отмечает ОЭСР.

Кроме того, нововведения соответствуют недавним изменениям в глобальных стандартах борьбы с отмыванием денег (AML) за авторством Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

Согласно CARF, криптокомпаниям необходимо подавать отчетность в стране ведения бизнеса, сообщать о процедурах конвертации активов в фиат или другие криптовалюты, а также о переводах, включая розничные платежи. CARF требует обязательной идентификации как от юридических, так и от физических лиц.

При этом операции с цифровыми валютами центральных банков (CBDC), а также косвенные вложения в криптодеривативы или инвестиционные инструменты на основе цифровых активов подпадают под действие CRS, а не нового стандарта CARF.

После коллапса экосистемы Terra в мае 2022 года страны G7 обратились в Совет по финансовой стабильности (СФС) с призывом ускорить «разработку и внедрение последовательного регулирования криптовалют». В сентябре Международный валютный фонд (МВФ) призвал СФС возглавить глобальную деятельность по регулированию цифровых активов.

В начале октября Европарламент проголосовал за модернизацию налогообложения с помощью блокчейна. В документе определяется, что конвертация криптовалют в фиат является наиболее приемлемым вариантом для расчета налогов. Еврокомиссии еще предстоит дать четкое определение возможным налогооблагаемым событиям.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики