ForUsAll добивается отзыва релиза, согласно которому ведомство «проведет расследование», направленное на программы 401(k), содержащие цифровые валюты

​Пенсионный фонд подал в суд на Минтруд США за критику криптоинвестиций

03.06.2022 - 12:40

449

3 мин

Что произошло? Платформа ForUsAll, специализирующаяся на вложениях пенсий со счета 401(k) в криптовалюту, подала в суд на Министерство труда США (DOL) и его главу Мартина Уолша. Платформа добивается отзыва выпущенного в марте релиза Минтруда, в котором ведомство предупреждает о риске инвестирования пенсионных накоплений в криптовалюты. В документе также говорится, что ведомство «проведет расследование», направленное на программы 401(k), содержащие криптовалюту. В иске ForUsAll ссылается на Закон об административных процедурах, который защищает от произвольных официальных посягательств на частные права.

Иск ForUsAll

Реакция других компаний на инициативу Минтруда. В апреле группа из 11 торговых ассоциаций направила и.о. помощника секретаря Управления соцзащиты Минтруда Али Хавару письмо, в котором возражала против «нормотворческого характера» упомянутого релиза.

Позже в том же месяце 10 организаций направили Хавару письмо в поддержку документа. Они заявили, что он соответствует Закону о пенсионном обеспечении сотрудников от 1974 года, который налагает строгие обязанности на доверенных лиц пенсионных счетов 401(k).

Что было ранее? 26 апреля американская холдинговая компания Fidelity Investments сообщила, что позволит владельцам пенсионных накопительных счетов 401(k) напрямую инвестировать в биткоин. Согласие на участие в программе уже дала компания MicroStrategy.

В Минтруда раскритиковали инициативу Fidelity, заявив, что она «ставит под угрозу пенсионное обеспечение американцев». Али Хавар также добавил, что ведомство запланировало встречу с представителями компании.

В начале мая сенаторы-демократы Элизабет Уоррен и Тина Смит направили Fidelity письмо, в котором назвали инвестирование в криптовалюты «рискованной и спекулятивной игрой».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики