По мнению предпринимателя, вместо криптовалюты следует вкладывать средства в золото

​Питер Шифф призвал поторопиться с продажей биткоина

10.03.2023 - 15:10

1625

4 мин

Материал не является инвестиционной рекомендацией и опубликован исключительно в ознакомительных целях.

Что произошло? 10 марта глава брокерской компании Euro Pacific Capital Питер Шифф в своем Twitter призвал криптотрейдеров как можно скорее продать биткоины и вложить вырученные средства в золото. «Волна банкротств блокчейн-компаний скоро обрушится на криптовалюты, превратив криптозиму в лютый мороз», — заключил предприниматель, в качестве примера сославшись на ситуацию с криптобанком Silvergate, который двумя днями ранее объявил о ликвидации.

Источник: Twitter.com

Реакция криптосообщества. В своей публикации Шифф задается вопросом: «Если за криптовалютами будущее, то почему главный криптобанк, Silvergate, уже ушел в прошлое?». Столкнувшись с оттоком депозитов на фоне банкротства биржи FTX, Silvergate в январе распродал активы на миллиарды долларов, а в начале марта свернул свою сеть криптоплатежей. При этом в последнюю неделю представители банка разрабатывали варианты его спасения совместно с чиновниками Федеральной корпорации страхования вкладов США (FDIC).

Участники криптосообщества скептически отнеслись к заявлению Шиффа, который известен своей критикой биткоина, напомнив, что его собственный банк, Euro Pacific International Bank, был закрыт еще в 2022 году, а некоторые пользователи до сих пор не могут получить доступ к средствам.

Так, в июле власти Пуэрто-Рико выпустили постановление о прекращении деятельности банка из-за нарушений в системе внутреннего контроля и несостоятельности. Тогда приверженцы криптовалют также указывали Шиффу на недостатки традиционной финансовой системы и подчеркивали устойчивость BTC к цензуре. Однако в ходе обсуждения 10 марта Шифф заявил, что его банк не обанкротился, призвав пользователей «обвинять власти и СМИ в невозможности получить доступ к средствам».

«Silvergate умер сам по себе, мой банк был убит правительством и СМИ», — подчеркнул предприниматель.

Источник: Twitter.comЧто было ранее? В августе 2022 года Шифф прогнозировал падение BTC до $10 000, в сентябре заявлял, что поддержка биткоина на уровне $20 000 — ненастоящая и в итоге окажется ложным дном. Предприниматель считал, что такая стоимость позволит недальновидным инвесторам «забраться на борт тонущего корабля» и приведет к потере средств. В ноябре, после краха FTX, он заявил, что в случае, если проблемы начнутся у крупнейшей биржи, Binance, спасателей для нее может не оказаться. Шифф добавил, что «на рынке началась гонка за выход из BTC».

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики