Если инициатива будет реализована, страна станет первой в мире с бюджетом на блокчейне

Сенатор Филиппин предложил перевести национальный бюджет на блокчейн

28.08.2025 - 11:30

607

5 мин

Главное:

  • Senator Bam Aquino is preparing a bill to transfer the Philippine state budget to blockchain
  • The project should ensure complete transparency of spending and control of every peso
  • The proposal is part of a series of initiatives to apply blockchain technology in the public sector

Филиппинский сенатор Бам Акино заявил о намерении внести законопроект, предусматривающий перевод национального бюджета и всех связанных транзакций на блокчейн. По его словам, это позволит сделать государственные расходы полностью прозрачными и подотчетными обществу.

О своих планах Акино рассказал на Манильском технологическом саммите. Он отметил, что инициатива будет внесена в парламент в ближайшие недели.

«Никто в здравом уме не станет переносить все транзакции на блокчейн, где каждый шаг фиксируется и виден каждому гражданину. Но мы хотим попробовать», — заявил сенатор на конференции.

Источник: x.com

На чем будет строиться инициатива

Законопроект пока не подан, но, как ожидается, он будет опираться на уже существующую блокчейн-платформу Министерства бюджета и управления, построенную на Polygon. Система уже используется для проверки финансовых документов: в режиме онлайн публикуются распоряжения о выделении средств и уведомления о распределении бюджетных денег.

Пол Солиман, генеральный директор BayaniChain подчеркнул, что видение сенатора совпадает с курсом компании на развитие прозрачных цифровых решений. По его словам, блокчейн не решает проблему коррупции полностью, но создает неизменяемые записи, которые повышают ответственность чиновников.

Сейчас BayaniChain обеспечивает технологическую связку между внутренней системой департамента и публичным блокчейном.

Блокчейн в политике Филиппин и других стран

Заявление Акино прозвучало вскоре после запуска в стране первой блокчейн-платформы для защиты госдокументов от подделок и дипфейков. Система была разработана заместителем министра Марией Франческой Дель Росарио и стала первой в Азии инициативой подобного рода.

В это же время в Конгрессе Филиппин был представлен еще один проект. Конгрессмен Мигель Луис Вильяфуэрте предложил создать стратегический резерв объемом 10 000 BTC. Согласно инициативе, центробанк будет ежегодно выкупать по 2000 BTC в течение пяти лет, а затем заблокирует их на 20 лет. Расходовать резерв можно будет только на погашение госдолга.

Филиппины предложили создать стратегический резерв в размере 10 000 BTC

Филиппины предложили создать стратегический резерв в размере 10 000 BTC

Законопроект гласит, что резерв не должен продаваться или обмениваться ни для каких целей, кроме погашения государственного долга

Читать дальше

К концу 2024 года госдолг Филиппин вырос до 16,09 трлн песо (285 млрд долларов), из которых почти 68% этой суммы составляют внутренние заимствования.

Глобальная тенденция

Филиппины не единственные, кто внедряет блокчейн в госуправление. На этой неделе министр торговли США Говард Лютник сообщил, что ведомство начнет публиковать экономическую статистику, включая данные о ВВП, на блокчейне.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики