По данным OFAC, платформа содействовала сделкам пользователей из юрисдикций, попавших под ограничения, с 2014 по 2019 годы

​Биржа Poloniex заплатит штраф в 7,59 млн долларов за нарушения санкций США

02.05.2023 - 09:30

617

5 мин

Что произошло? Криптобиржа Poloniex согласилась выплатить 7,59 млн долларов для урегулирования обвинений в нарушении санкций, предъявленных Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) в составе Минфина США. По данным ведомства, платформа допустила почти 66 000 нарушений различных ограничительных программ, позволяя клиентам из Крыма, Кубы, Ирана, Судана и Сирии совершать сделки с цифровыми активами на сумму более 15 млн долларов в период с января 2014 по ноябрь 2019 года.

Пресс-релиз OFAC

Что еще говорится в заявлении? Poloniex, запущенная в январе 2014 года, не имела программы по соблюдению санкций до мая 2015 года. Программа соответствия также не имела обратной силы, что позволяло уже зарегистрированным клиентам из юрисдикций, подпадающих под санкции, продолжать пользоваться платформой.

Компания Circle (эмитент стейблкоина USDC) купила Poloniex в 2018 году, после чего меры по соблюдению законодательства были улучшены. В частности, были закрыты счета с IP-адресами, работающими в Крыму. Группа инвесторов, в которую входил основатель блокчейна TRON и глава биржи Huobi Джастин Сан, купила Poloniex у Circle в 2019 году. «Poloniex и Circle оказали существенное содействие в связи с расследованием OFAC очевидных нарушений», — сообщили в ведомстве.

Что известно о Poloniex? Это централизованная криптобиржа (CEX) со штаб-квартирой на Сейшельских Островах. На 2 мая суточный объем торгов составляет 55,9 млн долларов. На платформе доступно 402 монеты и 582 торговые пары.

25 ноября аналитик Колин Ву сообщил, что Huobi и Poloniex объединятся. Позднее Сан также допустил слияние платформ. Однако представители Huobi опровергли эти заявления, добавив, что биржи работают независимо друг от друга. При этом 30 ноября консультативный совет Huobi заключил с Poloniex партнерство для развития экосистемы Huobi Token и программы соответствия, а также обмена ликвидностью.

Провайдер криптоматов Coinme согласился выплатить 4 млн долларов штрафа для урегулирования спора с SEC

Провайдер криптоматов Coinme согласился выплатить 4 млн долларов штрафа для урегулирования спора с SEC

Согласно заявлению комиссии, компания делала «вводящие в заблуждение заявления» о своем токене UpToken (UP)

Читать дальше

Штрафы криптокомпаний в США. В ноябре биржа Kraken согласилась урегулировать с Минфином нарушение санкций против Ирана за $362 158. Еще $100 000 платформа вложит в меры контроля за соблюдением экономических ограничений.

В январе стало известно, что Coinbase также выплатит 50 млн долларов штрафа за недостаточную проверку клиентов. Регулятор Нью-Йорка потребовал от биржи вложить еще 50 млн в улучшение данной программы.

Позжее криптокредитор Nexo согласился выплатить 45 млн долларов штрафа за отсутствие регистрации кредитного продукта федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и регуляторам восьми штатов.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики