Заявки на участие в аукционе принимаются до 17 марта, регуляторы США рассматривают возможность продажи учреждения по частям

​Reuters: покупатели Signature должны отказаться от криптобизнеса банка

16.03.2023 - 09:45

651

5 мин

Что произошло? Представители Федеральной корпорации страхования вкладов США (FDIC) призвали всех заинтересованных в покупке обанкротившихся банков Silicon Valley Bank (SVB) и Signature подать заявки до 17 марта, передает Reuters. По данным агентства, любой покупатель Signature должен будет отказаться от всего криптовалютного бизнеса компании. FDIC стремится продать оба банка целиком, но допускает и продажу по частям. Это будет вторая попытка FDIC продать SVB. Регулятор нанял инвестбанк Piper Sandler Companies для проведения нового аукциона.

Материал Reuters

Что еще известно о ситуации? FDIC взяла SVB под контроль 10 марта, а Signature перешел под управление Департамента финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) 12 марта. Только претендентам с действующим банковским уставом будет разрешено изучить финансовые показатели SVB и Signature перед подачей заявки. Этот шаг направлен на то, чтобы дать традиционным кредиторам преимущество перед частными инвестиционными компаниями, пишет Reuters.

Среди банков, которые изучали возможность покупки SVB, но отказались от предложения в ходе первого аукциона, состоявшегося 12 марта, были PNC Financial Services и Royal Bank of Canada, владеющий калифорнийским City National Bank.

На выступлении 13 марта президент США Джо Байден заявил, что налогоплательщики не понесут убытков в связи с ситуацией в банковском секторе, а средства для возврата вкладчикам обоих банков будут привлечены за счет взносов в страховой фонд.

СМИ: американские криптокомпании уходят в офшор из-за банковского кризиса

СМИ: американские криптокомпании уходят в офшор из-за банковского кризиса

Швейцария, Лихтенштейн и островные государства могут стать ключевыми юрисдикциями для фирм, работающих с цифровыми активами

Читать дальше

SVB стал крупнейшим банком США, потерпевшим крах с момента финансового кризиса 2008 года. Это вызвало тревогу в банковском секторе и сомнения в будущем стартапов, которые обслуживались банком.

По словам представителей NYDFS, Signature был закрыт из-за «значительного кризиса доверия к руководству банка». В свою очередь член правления Signature Барни Фрэнк заявил, что регулятор принял решение закрыть банк «для демонстрации токсичности криптовалют». Он также считает, что власти вмешались в ситуацию слишком поздно.

Signature Bank обвинили в содействии мошенническим действиям FTX

Signature Bank обвинили в содействии мошенническим действиям FTX

Согласно иску, банк знал о правонарушениях биржи по крайней мере с июня 2020 года

Читать дальше

Ранее Circle и Coinbase обвинили банки в дестабилизации отрасли криптовалют. Топ-менеджеры обеих компаний считают, что учреждения сектора традиционных финансов создают угрозу криптоиндустрии, а не наоборот.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики