Банк России по-прежнему озабочен высокими рисками, связанными с цифровыми активами

В ЦБ заявили об ограниченных возможностях обхода санкций при помощи криптовалют

16.04.2022 - 07:00

363

2 мин

Что произошло? Возможности для обхода санкций с помощью криптовалют ограничены, заявила первый зампредседателя Банка России Ксения Юдаева. По ее словам, ЦБ по-прежнему настороженно относится к цифровым активам, сообщает «Интерфакс». Министерство обеспокоено их повышенной волатильностью, способностью «заражать» финансовую систему и возможной угрозой правам потребителей.

Материал «Интерфакса»

Что еще добавила зампредседателя? Позиция ЦБ касательно криптовалют остается жесткой, однако Юдаева заявила, что в Банке решили уступить правительству в некоторых вопросах регулирования. Она добавила:

«В каких-то вещах мы решили, наверное, больше не спорить, например, по поводу майнинга […] Это не наше полномочие, не наш мандат. Поэтому если правительство считает нужным легализовать майнинг, пусть будет майнинг».

Ранее в Минэнерго России предложили легализовать добычу криптовалют. Ведомство совместно с Минфином обсуждают возможности налогообложения майнеров. Также ЦБ пообещали не затягивать с выпуском цифрового рубля, так как он «очень нужен» России.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики