Директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков считает, что для развития криптовалютной отрасли нужны квалифицированные кадры и четкое регулирование

​В Минфине РФ заявили о важности цифровых активов для финансового рынка

13.04.2022 - 15:50

383

3 мин

Директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков считает, что для развития криптовалютной отрасли нужны квалифицированные кадры и четкое регулирование.

Что произошло? В Министерстве финансов РФ считают, что криптовалюта – важная часть построения финансовой архитектуры. Об этом сообщил директор Департамента финансовой политики Иван Чебесков на выступлении в рамках круглого стола «Подводные камни трансформации финансового образования в цифровую эпоху».

Информация на сайте Минфина

О чем еще говорит Чебесков? По словам чиновника, для полноценного развития криптовалютной отрасли нужны квалифицированные кадры и четкое регулирование. Он также добавил, что Минфин совместно с Университетом Иннополис второй год реализует проект Опорного образовательного центра. Его цель заключается в обеспечении приоритетных отраслей квалифицированными кадрами.

Какие события происходили ранее? В феврале Министерство финансов РФ сообщило о начале общественных обсуждений по вопросу регулирования криптовалют. Также ведомство начало разработку двух законопроектов: «О цифровой валюте» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О цифровой валюте”».

8 апреля Министерство финансов России доработало и внесло на рассмотрение правительства проект федерального закона «О цифровой валюте». Согласно пресс-релизу ведомства, в документе уточнили и конкретизировали некоторые положения, в том числе касающиеся майнинга.

Также в начале апреля в Минфине заявили, что западные санкции служат дополнительным источником мотивации для развития крипторынка внутри страны. Иван Чебесков отметил, что из-за ограничений россияне испытывают трудности с выводом средств из иностранных криптобирж.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики