Окончательно оно вступит в силу в апреле 2025 года

SEC одобрила требование о регистрации поставщиков ликвидности в DeFi

07.02.2024 - 10:48

473

4 мин

Что произошло? Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) одобрила правило, согласно которому криптовалютные поставщики ликвидности, включая участников сектора децентрализованных финансов (DeFi), обязаны соблюдать федеральные законы о ценных бумагах и регистрироваться в качестве дилера. Новое правило затронет лиц, совершающих операции с криптовалютами, подпадающими под определение ценных бумаг, и располагающих активами на сумму более 50 млн долларов.

Материал The Block

Что еще известно? Инициатива, впервые предложенная в марте 2022 года, столкнулась с критикой из-за того, что DeFi-протоколы не имеют центрального контролирующего органа и по сути являются просто программным обеспечением. В DeFi Education Fund назвали новое правило «ошибочным и неосуществимым».

Представители организации пояснили, что автоматизированные маркетмейкеры (AMM) являются протоколами исполнения, которые создают пулы ликвидности и блокируют активы в смарт-контракте для облегчения торговли.

Юристы Polygon Labs предложили передать контроль за DeFi-протоколами Управлению Минфина США по кибербезопасности

Юристы Polygon Labs предложили передать контроль за DeFi-протоколами Управлению Минфина США по кибербезопасности

По мнению представителей компании-разработчика блокчейна Polygon, DeFi-протоколы следует признать «критически важной инфраструктурой»

Читать дальше

Также в организации сообщили, что напрямую направляли свои комментарии SEC, однако чиновники «не смогли разобраться в сути опасений и предложить иной путь к соблюдению требований для участников рынка DeFi».

«Навязывание субъектам экосистемы DeFi обязательств, которые они не могут выполнить, является враждебным по отношению к инновациям», — заключили в фонде.

Комиссар SEC Хестер Пирс, проголосовавшая против нового правила, также отметила, что AMM, будучи программными протоколами, не смогут зарегистрироваться в качестве дилеров. В свою очередь глава SEC Гэри Генслер заявил, что требование о регистрации любых поставщиков ликвидности в качестве дилеров соответствует видению Конгресса. Правила были одобрены тремя комиссарами из пяти, против также выступил Марк Уэда.

CFTC выпустила рекомендации по борьбе с рисками DeFi для финансовой стабильности

CFTC выпустила рекомендации по борьбе с рисками DeFi для финансовой стабильности

Ранее Минфин США заявлял, что бурно развивающийся рынок децентрализованных финансов угрожает национальной безопасности

Читать дальше

Правила вступят в силу через 60 дней после их публикации в Федеральном реестре. А их обязательное исполнение потребуется спустя год после вступления в силу, в апреле 2025 года.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики