Основатель биржи заявил о готовности к многолетним судебным разбирательствам для доказательства легальности ее работы

SEC направила Uniswap Labs уведомление о намерении обратиться в суд

11.04.2024 - 08:40

657

8 мин

Что произошло? Разработчики децентрализованной криптобиржи (DEX) Uniswap в сети Ethereum получили от Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) уведомление о готовности применить принудительные действия. Так называемое уведомление Wells комиссия направляет по окончании внутреннего расследования возможных нарушений, сигнализируя о намерении обратиться в суд. Основатель Uniswap Хейден Адамс заявил, что «не удивлен, но раздражен, разочарован и готов бороться».

Источник: Twitter.com

Что еще известно? Еще в прошлом году, после подачи исков против Binance и Coinbase, комиссия заявляла, что готовит больше расследований в отношении криптобирж и децентрализованных финансовых протоколов на предмет нарушения законодательства о ценных бумагах. Пока нет информации о конкретных обвинениях в адрес компании-разработчика Uniswap Labs. Вероятно, как и в других случаях, речь идет о незарегистрированном предложении ценных бумаг.

Суд США отказался признать вторичную продажу криптовалют на Coinbase торговлей ценными бумагами

Суд США отказался признать вторичную продажу криптовалют на Coinbase торговлей ценными бумагами

Решение касается коллективного иска инвесторов от марта 2022 года

Читать дальше

В отличие от обычных брокерских контор или криптобирж, DeFi-платформы не имеют центрального органа, который выступал бы в качестве контрагента по сделкам между покупателями и продавцами. Они полагаются на автоматизированные протоколы, управляемые исключительно кодом, который устанавливает правила торговли, требования к обеспечению и другие параметры.

В случае с Uniswap Labs команда написала оригинальный базовый код, который обеспечивает работу протокола, и предоставила пользователям интерфейс для торговли криптовалютами. Протокол имеет открытый исходный код и используется многими другими проектами в DeFi-индустрии.

Это различие имело решающее значение при рассмотрении коллективного иска против Uniswap Labs, поданного в прошлом году, где утверждалось, что компания несет ответственность за обманутых трейдеров. Пострадавшие инвестировали в скам-токены, которые третьи лица развернули на Uniswap. Тогда суд встал на сторону биржи и отклонил иск.

TRON Foundation попросила суд отклонить иск SEC за торговлю токеном TRX

TRON Foundation попросила суд отклонить иск SEC за торговлю токеном TRX

Организация утверждает, что актив первоначально не продавался на территории США

Читать дальше

Биржа была запущена в ноябре 2018 года. 5 апреля текущего года совокупный объем торгов за все время работы превысил 2 трлн долларов. Протокол Uniswap третьей версии на базе Ethereum является крупнейшей DEX среди проектов на всех блокчейнах.

Комментируя новое уведомление Wells, Хейден Адамс отметил, что Uniswap Labs «создала совершенно новую финансовую инфраструктуру: легальную, прозрачную, справедливую, безопасную и доступную для всей отрасли».

По его словам, команда биржи продолжает работу в офисе в Нью-Йорке и не намерена покидать США, поскольку «когда вы создаете технологию, которая улучшает жизнь людей, вам не нужно прятаться».

Он также раскритиковал SEC за подход к регулированию индустрии:

«Вместо того, чтобы работать над созданием четких обоснованных правил, SEC решила сосредоточиться на атаках на давно зарекомендовавших себя игроков, таких как Uniswap и Coinbase, при этом не обращая внимания на недобросовестные компании, такие как FTX».

Примечательно, что в прошлом году в Конгрессе допустили наличие коррупционных связей главы SEC Гэри Генслера с FTX и начали соответствующее расследование. В марте текущего года основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид получил 25 лет заключения за мошенничество на 8 млрд долларов, процесс банкротства биржи продолжается, и клиенты и кредиторы пока не получили возмещение.

Uniswap Foundation запустит четвертую версию протокола в III квартале 2024 года

Uniswap Foundation запустит четвертую версию протокола в III квартале 2024 года

Обновление разработано с учетом предстоящего хардфорка Dencun в сети Ethereum

Читать дальше

Хейден Адамс также заявил, что Uniswap гораздо лучше справляется с миссией SEC по защите инвесторов, поддержанию справедливых, упорядоченных и эффективных рынков и содействию формированию капитала. «Я разочарован тем, что нам придется бороться с правительственным агентством, чтобы защитить нашу компанию и нашу отрасль», — признался разработчик, добавив, что эта борьба может занять годы и потребовать продвижения вплоть до Верховного суда.

«Будущее финансовых технологий и нашей отрасли висит на волоске. Если мы будем действовать сообща, мы сможем победить. Я думаю, за свободу стоит бороться», — заключил Адамс, подчеркнув, что Uniswap не намерена сворачивать предлагаемые услуги.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики