И.о. главного бухгалтера SEC Пол Мантер заявил, что инвесторы могут получить ложное чувство уверенности от отчетов аудиторских фирм

​SEC усилила контроль за работой аудиторов в сфере криптовалют

22.12.2022 - 14:30

990

4 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) усилила контроль за работой аудиторских фирм, обслуживающих криптовалютные компании. По словам исполняющего обязанности главного бухгалтера SEC Пола Мантера, регулятор опасается, что инвесторы могут получить ложное чувство уверенности от отчетов аудиторов. Комиссия «предупреждает инвесторов, чтобы они с большой опаской относились к некоторым заявлениям, которые делают криптокомпании», передает The Wall Street Journal.

Материал WSJ

Что еще сказали в SEC? Комиссия внимательно следит за тем, как криптокомпании представляют отчеты по итогам аудита. Многие компании находятся в закрытом владении или базируются в оффшорах, поэтому не попадают в сферу компетенции регулятора. По словам Мантера, SEC все подробнее вникает в ситуацию на рынке цифровых активов. Если регулятор обнаружит факты, которые вызывают беспокойство, он рассмотрит вопрос о передаче дела в отдел правоприменения.

SEC особенно обеспокоена отчетами о доказательстве резервов, цель которых — показать, что у компании достаточно активов для покрытия средств клиентов. В последние недели многие платформы выпустили такие отчеты, чтобы успокоить пользователей, напуганных крахом криптобиржи FTX.

Мантер считает, что инвесторам не следует слишком доверять тому факту, что компания заявляет о наличии у нее подтверждения резервов от аудиторской компании. Такой отчет «не является достаточной информацией для инвестора, чтобы оценить, достаточно ли у компании активов для покрытия своих обязательств», — добавил он.

Ранее аудиторская компания Mazars приостановила сотрудничество с криптокомпаниями и удалила копии отчетов о состоянии бирж Binance, KuCoin и Crypto.com со своего сайта. Представитель фирмы объяснил этот шаг «опасениями относительно того, как эти отчеты будут поняты общественностью». Во всех трех случаях результаты проверки выявили либо чрезмерное обеспечение клиентских активов, либо в соотношении 1:1.

По словам инсайдеров, другие аудиторы также пересматривают свою работу с криптокомпаниями, поскольку обеспокоены риском судебных разбирательств, репутационным ущербом и повышенным вниманием регуляторов.

Председатель и исполнительный директор аудиторской фирмы Marcum Джеффри Вайнер заявил, что оценивает всю отрасль цифровых активов как высокорисковую. По его словам, аудитор тщательно выбирает своих клиентов. Фирма BDO также рассматривает вопрос о том, каких клиентов брать или сохранять в рамках более широкого обзора работы, которую она выполняет для криптокомпаний.

Аудиторские фирмы «большой четверки» — Deloitte, EY, KPMG и PwC — справедливо решили, что риски проверки криптокомпаний чрезвычайно высоки, сказал Джеффри Йоханнс, профессор бухгалтерского учета Техасского университета в Остине и бывший партнер одной из этих компаний. По словам Йоханнса, они очень неохотно идут в криптопространство.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики