Регулятор выяснит, нарушал ли проект федеральные законы о защите инвесторов

SEC начала расследование краха стейблкоина UST

10.06.2022 - 09:25

353

2 мин

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) инициировала расследование краха стейблкоина TerraUSD (UST), который ранее был привязан к доллару. Регулятор проверит, нарушала ли маркетинговая стратегия стабильной монеты федеральные законы о защите инвесторов, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник.

Материал Bloomberg

Что еще известно о расследовании? Также юристы SEC выясняют, нарушала ли компания Terraform Labs (TFL) законы в отношении ценных бумаг и инвестиционных продуктов. Цифровой актив может попасть под надзор регулятора, если инвесторы покупали его для финансирования компании с целью получения прибыли. SEC пока отказалась комментировать расследование.

Глава TFL До Квон заявил, что у компании нет информации о расследовании Комиссии в отношении стабильной монеты UST. Он добавил:

«Мы не получали такого сообщения от регулятора и не знаем о новых делах, помимо того, что касается Mirror Protocol».

Ранее SEC начала расследование в отношении Квона и его компании по факту торговли незарегистрированными ценными бумагами через протокол Mirror, созданный на блокчейне Terra. Регулятор пояснил, что через эту платформу пользователи могут торговать токенизированными акциями крупных американских компаний.

Также криптобиржа Binance инициировала собственное внутреннее расследование в отношении TFL после того, как пользователь Twitter под ником FatMan обвинил До Квона и команду Terra в манипуляциях токеномикой LUNA и инсайдерской торговле.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики