Регулятор считает, что До Квон мог быть вовлечен в организацию торговли незарегистрированными ценными бумагами на платформе Mirror Protocol

SEC начала расследование в отношении главы Terra

09.06.2022 - 14:00

1526

3 min

Что произошло? Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении главы Terraform Labs (TFL) До Квона. Регулятор предполагает, что Квон мог участвовать в организации торговали незарегистрированными ценными бумагами через протокол Mirror, созданный на блокчейне Terra.

Постановление SEC

Подробнее о расследовании. SEC отмечает, что через Mirror Protocol пользователи могут торговать токенизированными акциями крупных компаний, таких как Apple и Amazon. Регулятор отметил, что Квон продвигал платформу среди потребителей и инвесторов из США. TFL также наняла американских юристов для заключения соглашений с местными организациями о торговле их акциями.

Регулятор предъявил обвинения До Квону еще в сентябре 2021 года на конференции в Нью-Йорке. Однако глава TFL подал апелляцию, утверждая, что SEC нарушила свои же собственные правила, так как его компания никак не связана с Соединенными Штатами. Во втором обращении Квон заявил, что регулятор не имел права вручать документы ему лично. Однако суд отклонил обе апелляции, сославшись на то, что 15% пользователей Mirror Protocol находятся в США.

Ранее криптовалютная биржа Binance начала внутреннее расследование в отношении деятельности TFL. Проверка была инициирована после того, как пользователь Twitter под ником FatMan обвинил До Квона и команду Terra в манипуляциях токеномикой LUNA и инсайдерской торговле.

Также SEC начала расследование в отношении нативного токена Binance (BNB). Регулятор намерен выяснить, нарушала ли платформа правила продажи ценных бумаг в 2017 году при первичном размещении BNB.

В конце мая глава проекта CryptoLaw и юрист Джон Дитон предупредил Илона Маска о возможных последствиях пиара мем-криптовалюты Dogecoin (DOGE). Он предполагает, что SEC может признать DOGE ценной бумагой и связать актив с компаниями Маска.

Subscribe to Getblock Magazine and stay up to date with the latest news from the world of cryptocurrencies and the digital economy