Запрос регулятора является добровольным, о начале официального дела пока неизвестно

​SEC начала расследование в отношении стекинговых программ Coinbase

11.08.2022 - 10:55

601

3 мин

Что произошло? Представители криптобиржи Coinbase сообщили, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование ее программ стекинга цифровых активов. Согласно ежеквартальному отчету регулятора, компания получила повестки о явке в SEC в рамках расследования, а также «запросы на документы и информацию об определенных клиентских программах, операциях, существующих и предполагаемых будущих продуктах». Как сообщает Bloomberg, запросы, помимо стекинга, касаются листинга и классификации криптовалют, а также стейблкоинов.

Материал Bloomberg

Подробнее о ситуации. Как сообщила Coinbase в письме для акционеров, запрос SEC является добровольным. Пока не ясно, станет ли эта инициатива официальным расследованием.

«Мы стремимся к продуктивному обсуждению вопросов регулирования криптоактивов и ценных бумаг с SEC, как и с другими регуляторами по всему миру», — говорится в письме Coinbase.

Ранее SEC уже начала расследование в отношении Coinbase по подозрению в торговле незарегистрированными ценными бумагами. Разбирательство также было связано с первым в истории США делом об инсайдерской торговле криптовалютами, обвиняемыми по которому проходят экс-менеджер Coinbase и двое его подельников. Регулятор выделил девять цифровых активов, не имеющих должной регистрации: Amp (AMP), Powerledger (POWR), Kromatika (KROM), DFX Finance (DFX), Rally (RLY), Rari Governance Token (RGT), DerivaDAO (DDX), LCX and XYO.

По данным Bloomberg, доходы Coinbase от программы вознаграждений, в основном от стекинга, во II квартале 2022 года составили 8,5% чистой выручки биржи — 68,4 млн долларов. Однако этот показатель упал на 16% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Также Coinbase зафиксировала рекордный убыток за II квартал в размере 1,1 млрд долларов. Чистый доход составил 803 млн долларов, снизившись на 31% по сравнению с I кварталом, что обусловлено снижением объема торгов.

В начале августа Coinbase добавила возможность стекинга Ethereum для институциональных инвесторов из США через подписку Coinbase Prime.

О том, как претензии SEC к Coinbase повлияют на крипторынок, можно узнать в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики