Ведомство планирует нанять 170 дополнительных сотрудников для полноценного надзора за финансовыми рынками

​SEC получит рекордные 2,4 млрд долларов на регулирование криптовалют

30.03.2023 - 07:20

902

5 мин

Что произошло? Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер поддержал просьбу президента США Джо Байдена о выделении регулятору рекордных 2,4 млрд долларов. В рамках слушаний по бюджету к Комитете по ассигнованиями Палаты представителей от 29 марта Генслер подчеркнул необходимость борьбы с неправомерными действиями в криптоотрасли и заявил, что SEC требуется дополнительное финансирование, чтобы не отставать от усложнения условий на рынках капитала, передает Cointelegraph.

Новость на сайте Cointelegraph

Куда будут направлены средства? По мнению главы SEC, технологические инновации на финансовых рынках привели к неправомерным действиям в новых областях, включая криптовалюты. Для борьбы с ними ведомству требуются новые инструменты, опыт и ресурсы. Дополнительное финансирование позволит SEC нанять 170 сотрудников, большинство из которых будут работать в отделах правоприменения и экспертизы.

Генслер отметил, что, несмотря на увеличение бюджета в прошлом году, SEC по-прежнему испытывает нехватку ресурсов. При этом комиссия должна расти вместе с расширением и усложнением рынков капитала и быть в состоянии противостоять недобросовестным игрокам. По мнению главы ведомства, зарождающаяся индустрия изобилует нарушениями, а криптоинвесторы подвергают свои с трудом заработанные средства высокому риску. Саму отрасль он назвал «Диким Западом».

По словам Генслера, в 2022 финансовом году регулятор получил более 35 000 обращений от информаторов и других лиц, что позволило открыть более 750 дел и вынести постановления на сумму 6,4 млрд долларов в виде штрафов и компенсаций. 30 таких постановлений были связаны с криптовалютами, а общая сумма штрафов в этой отрасли составила 242 млн долларов. При этом в 2021 году SEC открыла лишь 22 дела, связанных с криптовалютами.

SEC и криптокомпании. В марте SEC начала расследование в отношении децентрализованной биржи SushiSwap, а также подала иск против основателя блокчейна TRON и главы криптобиржи Huobi Джастина Сана по обвинению в манипулировании рынком и незаконной продаже ценных бумаг. Позже Сан заявил о незначительном влиянии иска на его проекты. Также регулятор уведомил американскую криптобиржу Coinbase о нарушении закона о ценных бумагах. В ответ Coinbase заявила о готовности защищать свои услуги в суде, а позже призвала на выборах поддерживать законодателей, положительно настроенных к криптовалютам.

В феврале SEC приказала американской бирже Kraken прекратить предоставлять услуги стекинга в США, а также уведомила компанию Paxos о том, что выпускаемый ею стейблкоин BUSD является незарегистрированной ценной бумагой. При этом эмиссия актива ранее была прекращена по решению властей Нью-Йорка.

Глава SEC допустил признание всех PoS-токенов ценными бумагами

Глава SEC допустил признание всех PoS-токенов ценными бумагами

Так Гэри Генслер ответил на заявление главы CFTC Ростина Бенама о том, что Ethereum является товаром

Читать дальше

С января по март чиновники комиссии неоднократно выступали против продажи активов криптоброкера-банкрота Voyager американскому подразделению биржи Binance, однако суд не учел их аргументы и одобрил сделку. Позже суд также отклонил возражения Минюста.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики