Услуги клиники Тhe Balance стоят около $75 000 и включают терапию, массаж, йогу и велосипедные прогулки

​В Испании начали лечить зависимость от торговли криптовалютами

06.02.2023 - 11:45

544

3 мин

Что произошло? Из-за высокой волатильности цифровых активов и острых ощущений от получения прибыли некоторые люди стали зависимы от этого сектора. В связи с этим по всему миру появляются элитные реабилитационные центры, предлагающие услуги для борющихся с криптозависимостью, передает BBC. Одним из таких центров является Тhe Balance на острове Майорка, Испания. Элитное учреждение предлагает услуги по лечению зависимости от криптотрейдинга, которые стоят около $75 000 и включают терапию, массаж, йогу и велосипедные прогулки.

Материал BBC

Что еще сообщает издание? Среди реабилитационных центров, предлагающих лечение зависимости от торговли криптовалютами, числится швейцарский Paracelsus Recovery. Лечение в нем длится от четырех до шести недель, а один пациент, по данным BBC, платил $104 000 в неделю. Курс включает в себя анализы крови, индивидуальные планы диеты, йогу, иглоукалывание и, при необходимости, медикаменты.

Некоторые эксперты скептически относятся к высокой стоимости лечения криптозависимости. Так, директор Центра изучения азартных игр при Школе социальной работы Ратгерса Лиа Ноуэ заявила, что реабилитационные центры «делают деньги на отчаявшихся людях». По ее словам, вне зависимости от вида аддикции, симптомы и лечение будут в основном одинаковыми.

Однако некоторые реабилитационные центры отвергли мнение о том, что с криптозависимостью можно справиться так же, как и с другими, например, азартными играми. Гендиректор Paracelsus Recovery Ян Гебер объяснил, что криптотрейдинг позиционируется как законное занятие, в то время как об азартных играх больше говорят как о потенциально проблематичном виде деятельности.

Ранее о появлении криптозависимости сообщали «‎Известия». По словам руководителя реабилитационного центра «Двойной Диагноз» Татьяны Метелевой, многие пациенты изначально имели зависимость, обычно от компьютерных игр, и криптовалюта стала новым способом замещения реальности. В свою очередь руководитель центра «Независимость» Виктория Пашковская отмечала, что у криптозависимых структура заболеваемости схожа с алкоголиками и трудоголиками.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики