До Квон сообщил, что блокчейн удалил 150 млн UST из протокола Curve Finance для подготовки к развертыванию в пуле ликвидности 4pool

​Глава Terraform Labs объяснил причины падения LUNA

09.05.2022 - 10:25

5881

3 мин

Что произошло? 8 мая стейблкоин TerraUSD (UST) упал до минимума в $0,99 и временно потерял привязку к доллару. Одновременно с ним токен Terra (LUNA) снизился более чем на 8% (на 9 мая 2022 года актив торгуется по $61,25), согласно Binance. Генеральный директор Terraform Labs До Квон пояснил, что снижение стоимости активов связано с тем, что блокчейн удалил 150 млн UST из DeFi-протокола Curve Finance для подготовки к развертыванию в пуле ликвидности 4pool. Квон добавил, что изначально компания отвязала 100 млн UST, чтобы «снизить дисбаланс» стейблкоина.

Источник: Twitter.com

Как эти действия сказались на LUNA? Такие действия со стейблкоином негативно сказались на цене токена LUNA, поскольку этот актив выступает в качестве залога для UST. За последнюю неделю монета подешевела 25% и упала на 48% по сравнению с историческим максимумом в $119.

Что предшествовало? 5 мая некоммерческая организация Luna Foundation Guard (LFG), созданная для поддержки стейблкоина TerraUSD, купила 37 863 BTC на сумму 1,5 млрд долларов. Общий резерв организации составляет 80 393,82 BTC. До Квон заявил, что продолжит закупать биткоины. Согласно его планам, LFG собирается приобрести биткоины на общую сумму в 10 млрд долларов. Также LFG объявила, что выделит 1,5 млрд долларов в BTC и UST на обеспечение устойчивости стейблкоина.

Что известно о Terra? Это блокчейн-протокол с открытым исходным кодом для создания dApps, начиная от DeFi и платежных платформ и заканчивая играми и NFT. Также на платформе выпускаются алгоритмические стейблкоины: Terra USD, Terra KRW, Terra SDT. Нативным токеном блокчейна является LUNA.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики