Так Паоло Ардоино ответил на критику экс-сотрудника Комиссии по ценным бумагам и биржам США

​Техдиректор Tether заявил об отслеживании всех клиентов на предмет нарушения санкций

12.05.2023 - 07:20

686

5 мин

Что произошло? Технический директор Tether (эмитент стейблкоина USDT) Паоло Ардоино ответил на критику бывшего поверенного Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джона Рида Старка в адрес компании. Экс-сотрудник SEC усомнился в ее благонадежности, на что Ардоино заявил, что команда отслеживает всех клиентов на предмет нарушения санкций. Он также добавил, что переводы пользователей проверяются с помощью аналитического сервиса Chainalysis на наличие связей с кошельками c потенциально высокими рисками.

Источник: Twitter.com

Что еще заявил техдиректор? Ардоино подчеркнул, что Tether не является американской компанией, не работает в США и не привлекает пользователей из этой страны. По его словам, «компания работает с людьми, не имеющими банковских счетов, на развивающихся рынках и в развивающихся странах, оставшихся вне финансовой системы только потому, что они слишком бедны, чтобы представлять интерес для банковской индустрии».

Он рассказал, что Tether не только проверяет всех клиентов первичного рынка, но и проводит усиленную проверку конечного бенефициарного владельца (UBO), директоров, а также лиц с правом подписи. Кроме того, все клиенты имеют рейтинг риска, что соответствует AML-программам банковского уровня.

Ардоино отметил, что команда Tether по соблюдению нормативных требований помогает пользователям вторичного рынка, отправившим средства на контрактные кошельки или адреса, связанные с незаконной деятельностью, вернуть свои свои активы.

Техдиректор Tether назвал статью WSJ о владельцах компании «клоунской»

Техдиректор Tether назвал статью WSJ о владельцах компании «клоунской»

Журналисты сообщили, что 86% акций компании принадлежат четырем топ-менеджерам, которые ранее не имели большого опыта в секторе финансов

Читать дальше

По словам техдиректора, компания заблокировала сотни миллионов долларов в USDT, сотрудничая с правоохранительными органами по всему миру. Ардоино заявил, что время реагирования и усердие в сотрудничестве с правоохранителями и регуляторами у Tether эффективнее, чем у любого банка в мире, что обусловлено прозрачностью блокчейн-технологии и стремлением защитить пользователей и компанию.

Кроме того, Tether сотрудничала с правоохранителями по всему миру более чем по 200 делам, включая несколько дел с ведомствами США. В частности компания регулярно сотрудничает с ФБР и Минюстом. Tether уже вернула более 100 млн долларов пострадавшим от взлома физлицам, биржам и сетям. Эмитент также ежегодно участвует в конференции по виртуальным валютам, организованной Европолом.

Ардоино напомнил, что Tether зарегистрирована в Агентстве по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) в составе Минфина США, регулярно подает отчеты о подозрительной деятельности, а также подлежит проверкам ведомства.

Техдиректор считает, что Tether «отлично справляется с защитой своих пользователей, чрезвычайно серьезно относится к управлению рисками, начисляя дополнительные резервы сверх своих 100% запасов». По мнению Ардоино, эмитент демонстрирует лучшие результаты по сравнению с традиционными банками.

10 мая Tether опубликовала финансовый отчет за I квартал, сообщив о чистой прибыли в размере 1,48 млрд долларов. Объем избыточных резервов компании составил 2,44 млрд долларов. Отчет был подготовлен итальянским подразделением BDO, одной из ведущих аудиторских компаний.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики