Журналисты сообщили, что 86% акций компании принадлежат четырем топ-менеджерам, которые ранее не имели большого опыта в секторе финансов

​Техдиректор Tether назвал статью WSJ о владельцах компании «клоунской»

03.02.2023 - 12:15

1883

6 мин

Что произошло? The Wall Street Journal опубликовал статью, согласно которой 86% акций компании Tether (эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина, USDT) принадлежала четырем людям. Журналисты также отметили, что «владельцы компании имеют скудный опыт работы в финансовом секторе такого крупного масштаба». В ответ техдиректор Tether и биржи Bitfinex Паоло Аордино назвал материал «клоунским». По его словам, «люди понимают, что Tether выступает за свободу и инклюзивность».

Источник: Twitter.com

Что говорится в статье WSJ? Tether была зарегистрирована на Британских Виргинских Островах в 2014 году бывшим пластическим хирургом Джанкарло Девасини и главой Bitcoin Foundation Броком Пирсом, они же стали руководителями компании. Пирс вскоре покинул Tether, а Девасини в настоящее время является ее главным финансовым директором.

Tether и Bitfinex имеют общих топ-менеджеров, которые являются мажоритарными владельцами фирмы-эмитента USDT. Их общей материнской компанией является iFinex.

Согласно документам, Девасини владел примерно 43% акций Tether в 2018 году. Главным исполнительным директором Bitfinex и Tether является Жан-Луи ван дер Вельде, а главным юрисконсультом обеих компаний — Стюарт Хогнер. В 2018 году каждый из них владел примерно 15% акций Tether. Журналисты отметили, что до до работы в Tether и Bitfinex Девасини и ван дер Вельде занимались импортом электроники.

Пирс рассказал, что в 2017 году вел переговоры о выкупе части своей доли в Tether. Руководители компании обсуждали, как связи Пирса с бывшим главным стратегом Белого дома и старшим советником президента США Стивом Бэнноном могут принести пользу компании. Однако в итоге Девасини наложил вето на выкуп, говорится в электронных письмах, изученных WSJ. Венчурный фонд, управляемый компанией Blockchain Capital, соучредителем которой является Пирс, в конечном итоге купил небольшую долю в Tether.

Хогнер является главным юрисконсультом Bitfinex с 2014 года. До этого его практика была связана с азартными онлайн-играми и криптовалютами. Хогнер был заместителем главного юрисконсульта и директором по соблюдению нормативных требований в Excapsa Software, компании по разработке ПО для покера, которая впоследствии заплатила 15 млн долларов для урегулирования связанных с мошенничеством претензий. Сообщается, что оно имело место, когда Хогнер занимал эти должности.

Помимо общих руководителей, Tether и Bitfinex связаны и другим образом. В 2016 году Bitfinex подверглась хакерской атаке, в результате которой были украдены биткоины на 65 млн долларов. После этого у Tether появился четвертый крупный владелец — бизнесмен с британским и тайским гражданством, известный как Кристофер Харборн в Великобритании и Чакрит Сакункрит в Таиланде. Вместе они владели примерно 86% Tether через собственные активы и еще одну связанную с ними компанию, пишет WSJ.

Bitfinex распределила убытки от взлома между своими клиентами, что привело к сокращению их активов на 36%. Также пользователи получили новый токен BFX, который функционировал как долговая расписка (IOU) для потерянных депозитов.

Будучи крупным пользователем Bitfinex, Харборн получил много новых токенов, а затем скупил еще больше с существенными скидками. Токены BFX были конвертированы в акционерный капитал материнской компании Bitfinex. В результате ряда сделок с Tether и связанными с ней компаниями Харборн стал владельцем примерно 12% акций Tether, согласно документам и словам источника, знакомого с вопросом. Его доли в Tether и связанных с ней компаниях были оформлены на имя Чакрит Сакункрит, говорится в документах.

В 2022 году Tether обработала транзакции на сумму 18,2 трлн долларов, опередив традиционные платежные системы Visa и Mastercard, которые провели операции на 14,1 и 7,7 трлн долларов соответственно.

В январе стейблкоин USDC обогнал USDT по объему переводов в пять раз. Эксперты Bitwise считают, что USDC в течение года может стать крупнейшей стабильной монетой.

31 января биржа Crypto.com прекратила поддержку USDT и всех торговых пар с активом для канадских пользователей. Ранее биржа Coinbase призвала клиентов конвертировать USDT в USDC и отменила комиссию за данную операцию.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики