Инициатива стала ответом на отчет ООН о росте популярности USDT среди преступников в Азии

Tether предложила ООН сотрудничество в разработке мер борьбы с финансовыми преступлениями

16.01.2024 - 14:11

1597

4 мин

Что произошло? Компания Tether прокомментировала отчет ООН, согласно которому выпускаемый ею стейблкоин USDT является одним из наиболее популярных инструментов для отмывания денег в Юго-Восточной Азии. В Tether выразили разочарование такой оценкой, а также тем фактом, что в отчете не упоминается активное сотрудничество компании с правоохранительными органами. Вместе с тем компания призвала ООН к диалогу и предложила помощь в объяснении принципов работы блокчейн-технологии, поскольку их глубокое понимание позволит организации предлагать более эффективные методы борьбы с финансовыми преступлениями.

Пресс-релиз

Что еще известно? Tether отмечает, что активное сотрудничество с Минфином, ФБР и Секретной службой США, а также другими глобальными регуляторами обеспечивает на платформе USDT беспрецедентное качество мониторинга, превосходящее традиционные банковские системы. В компании вновь напомнили, что последние в течение десятилетий используются для отмывания огромных сумм, в то время как USDT обращается в публичных блокчейнах, что «делает актив непрактичными для незаконной деятельности».

Ранее техдиректор Tether Паоло Ардоино, отвечая на обвинения сенатора США Синтии Ламмис в причастности компании к финансированию терроризма, также подчеркивал, что доля криптовалют в незаконной деятельности крайне незначительна в сравнении с фиатом.

Кроме того, в последние несколько месяцев компания заморозила связанные с преступной деятельностью монеты на сумму свыше 300 млн долларов, а также внедрила инструмент мониторинга вторичных рынков, разработанный совместно с аналитической компанией Chainalysis.

Отдельно эмитент USDT отметил, что ООН в своем отчете проигнорировала важную роль актива на развивающихся рынках, «которые полностью игнорируются мировым финансовым сообществом из-за отсутствия выгоды».

По мнению Tether, ООН необходимо изучать возможности стейблкоинов в борьбе с финансовыми преступлениями, а не фокусироваться исключительно на рисках.

«ООН следует сотрудничать с отраслью, чтобы понять и внедрить современные стратегии борьбы с финансовыми преступлениями. Tether с радостью будет сотрудничать в таких вопросах», — говорится в пресс-релизе.
Доля USDT в общем объеме стейблкоинов достигла 71%

Доля USDT в общем объеме стейблкоинов достигла 71%

Показатель вырос на 21% за 2023 год

Читать дальше

Ранее Tether заморозила все USDT-кошельки из санкционного списка США, не дожидаясь распоряжения властей, а также внесла в черный список адреса, которые могут быть связаны с российской криптопирамидой Finiko.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики