Технический директор Паоло Ардоино отметил, что в настоящий момент бухгалтерская компания MHA ежеквартально подтверждает обеспечение монеты

​Tether проведет полный аудит резервов USDT

20.06.2022 - 16:15

578

3 мин

Что произошло? Технический директор Tether Паоло Ардоино сообщил о намерениях компании провести полный аудит резервов своего централизованного стейблкоина USDT. С этой целью эмитент стабильной монеты, привязанной к доллару США, привлечет одну из ведущих аудиторских фирм. Ардоино также отметил, что в настоящий момент бухгалтерская компания MHA ежеквартально подтверждает резервы, обеспечивающие USDT. Об этом он рассказал в интервью Euromoney.

Информация на сайте Euromoney

О чем еще говорит Ардоино? Он отметил, что крах экосистемы Terra и ее алгоритмического стейблкоина UST может ускорить появление нормативной базы для регулирования стабильных монет. В начале июня сенаторы США Синтия Ламмис и Кирстен Джиллибранд представили законопроект о крипторегулировании, где, помимо прочего, предлагается поместить под надзор резервы, обеспечивающие стейблкоины, что потенциально усиливает их сходство с банками. Ардоино добавил:

«Если вы рекламируете что-то как стабильную монету, она должна быть стабильной, без всяких сомнений. Нельзя, чтобы человек, проснувшись утром, создал новую криптовалюту, подкрепленную другой криптовалютой, подкрепленную доброй волей, и назвал ее стабильной».

USDT создан компанией Tether Limited в 2015 году, является крупнейшим стейблкоином на рынке и занимает третье место в общем рейтинге криптовалют по капитализации с показателем 67,6 млрд долларов, согласно данным CoinGecko.

Ранее суд штата Нью-Йорк отклонил ходатайство Tether с просьбой разрешить блокировать доступ общественности к документам, объясняющим состав резервов USDT за последние несколько лет.

В конце мая компания Circle начала публиковать еженедельные отчеты по резервам своего стейблкоина USDC. Этот шаг призван повысить прозрачность работы USDC на фоне краха курса UST и проблем с привязкой других стейблкоинов к доллару США.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики