Технология успешно завершила последние этапы тестирования, а граждане РФ уже совершили первые операции с новой формой национальной валюты

​Цифровой рубль станет доступным для россиян к концу 2022 года

23.03.2022 - 09:30

284

2 мин

Что произошло? Россияне могут получить доступ к цифровому рублю к концу 2022 года, считает финансовый аналитик 8848 Invest Виктор Першиков. Технология успешно завершила последние этапы тестирования, Банк России уже совершил первые переводы между гражданами, сообщают РИА Новости.

Материал РИА Новости

Как будет работать цифровой рубль? Взаимодействие между участниками рынка будет проводиться по системе двухуровневой розничной модели. Банк России выступает в качестве эмитента и оператора платформы. У цифрового рубля будет свое мобильное приложение, в которое интегрирован кошелек. Першиков заявил, что актив ЦБ имеет мало общего с криптовалютами. Фактически это «новая форма денег, как наличные и безналичные».

Что говорят аналитики о цифровом рубле? Финансист Сергей Переход считает, что возможны трудности с технической стороны у банков. Першиков добавил, что у системы есть и преимущества с точки зрения контроля и эффективности.

«К задачам цифрового рубля можно отнести повышение прозрачности операций граждан и контроля за денежной массой, улучшение экономических процессов, повышение эффективности статистики и экономического анализа, минимизация теневого сектора экономики» — заявил Першиков.

Что известно о цифровом рубле? Разработка платформы для цифрового рубля завершилась в декабре 2021 года. В тестировании приняли участие 12 российских банков: «Ак Барс», «Альфа-Банк», «Дом.РФ», ВТБ, Газпромбанк, «Тинькофф», Промсвязьбанк, Росбанк, СберБанк, СКБ-банк, «Союз» и Транскапиталбанк. ЦБ считает главным преимуществом виртуальной валюты — повышение прозрачности расчетов, и, соответственно, снижение рисков коррупции и отмывания денег.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики