По его словам, внедрение блокчейн-технологий позволит стране привлечь инвесторов со всего мира и увеличить доходы бюджета

​Тим Дрейпер призвал Шри-Ланку последовать примеру Сальвадора и легализовать BTC

02.02.2023 - 09:25

638

3 мин

Что произошло? Венчурный капиталист и бизнесмен Тим Дрейпер предложил Шри-Ланке легализовать биткоин в качестве валюты и обеспечить межотраслевое внедрение искусственного интеллекта через 5G, чтобы позиционировать страну как «рай для предпринимателей». Он заявил, что Шри-Ланка может повторить успех Сальвадора и Эстонии, которые внедрили блокчейн-технологии. Об этом Дрейпер заявил на панельной дискуссии From Troubled Nation to Startup Nation, организованной акселератором стартапов Hatch, передает Daily Mirror.

Материал DailyMirror

Что еще сказал Дрейпер? По слова венчурного капиталиста, раньше Сальвадор никому не был интересен, однако после признания биткоина законным платежным средством туда последовал поток инвесторов. Эстония также не интересовала глобальных предпринимателей, пока не внедрила программу виртуального резидентства, цифровые идентификацию, голосование и парковку.

Дрейпер подчеркнул, что для такой страны, как Шри-Ланка, фиатная валюта которой за шесть месяцев обесценилась на 80%, имеет смысл принять децентрализованный биткоин в качестве официальной денежной единицы. По его мнению, виртуальные валюты, такие как BTC, способны предотвратить будущий экономический кризис, вызванный избыточным печатанием денег и необдуманными бюджетными расходами.

Бизнесмен считает, что «биткоин, а затем ИИ, имеют потенциал даже больший, чем Интернет». Дрейпер отметил, что, заменив фиатную валюту биткоином, правительство сможет увеличить налоговые сборы, сократив при этом коррупцию и ненужные расходы.

По его словам, биткоин открыл ряд интересных рынков, а блокчейн позволяет идеально вести записи и хранить информацию. Дрейпер отметил, что немногие правительства признали это, при этом теперь они могут получать налоги без необходимости привлечения аудитора, бухгалтера или агента по передаче ценных бумаг. «Если вы заключаете сделку с использованием смарт-контрактов, вам не нужен юрист», — подытожил он.

В ноябре 2022 года Тим Дрейпер подтвердил свой прогноз по росту биткоина до $250 000 в 2023 году. Он добавил, что крах криптобиржи FTX никак не повлияет на курс первой криптовалюты.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики