Минюст будет добиваться экстрадиции предпринимателя в Штаты

​Прокуратура США открыла дело против главы TFL До Квона

24.03.2023 - 07:15

717

3 мин

Что произошло? Федеральная прокуратура США в Нью-Йорке выдвинула обвинения в мошенничестве соучредителю и основателю компании Terraform Labs (TFL) До Квону. Уголовное дело было возбуждено спустя несколько часов после того, как Квона арестовала полиция Черногории при попытке вылета из аэропорта Подгорицы по поддельным документам, сообщает издание CoinDesk.

Новость на сайте CoinDesk

Что еще известно? Согласно документам прокуратуры, Квон обвиняется в заговоре с целью обмана и манипулирования рынком, а также мошенничестве с ценными бумагами и денежными переводами. Прокуратура утверждает, что Квон на протяжении нескольких лет делал ряд ложных и вводящих в заблуждение заявлений касательно деятельности TFL. Собеседник CoinDesk в Минюсте подтвердил, что ведомство будет добиваться его экстрадиции в США.

В заявлении говорится, что Квон с подельниками ложно заявлял об эффективности алгоритмического механизма, который якобы обеспечивал стабильность цены UST, а также прибегал к манипулированию рынком с целью обмана инвесторов проекта.

По данным правоохранителей, Квон обращался к представителям американской компании за помощью в изменении рыночной цены UST. По предварительным данным журналистов, речь идет о компании Jump Crypto.

Подробнее о ситуации с TFL. Власти США заинтересовались деятельностью компании еще в июне 2022 года, спустя месяц после краха блокчейн-экосистемы Terra. Так, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) заявила, что Квон мог участвовать в организации торговали незарегистрированными ценными бумагами через протокол Mirror на основе Terra. Позже власти Штатов и Южной Кореи, чьим гражданином является Квон, начали сотрудничать по вопросу расследования деятельности TFL.

Уже в 2023 году SEC обвинила Квона в мошенничестве с криптовалютными ценными бумагами и нанесении ущерба на миллиарды долларов. Регулятор также отметил ложные заявления о стабильности алгоритмического стейблкоина UST. Кроме того, комиссия заявила, что сотрудники TFL вывели из проекта более 10 000 биткоинов, обналичив часть средств через швейцарский банк.

В марте обстоятельства краха Terra начал изучать Минюст США, итогом расследования и стало открытие уголовного дела.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики