Промедление несет риски для инвесторов, заявили чиновники из администрации президента

В США призвали ускорить внедрение правил регулирования крипторынка

04.10.2022 - 06:45

349

3 мин

Что произошло? Администрация президента США Джо Байдена призвала Конгресс принять законы, разъясняющие правила регулирования криптовалют. По мнению чиновников, задержки в введении правил могут подвергнуть инвесторов рискам. Об этом пишет Financial Times.

Новость на сайте Financial Times

Какие еще предложения выдвинуты? Совет по надзору за финансовой стабильностью США (FSOC) опубликовал доклад, призывающий политиков прийти к соглашению по вопросам регулирования биткоина и других криптоактивов, торгуемых на спотовом рынке. Отчет появился на фоне обсуждений в Конгрессе относительно внедрения налоговых правил для криптоброкеров в сфере стейблкоинов.

Отчет содержит предупреждение о том, что во многих сделках с криптоактивами отсутствует базовый контроль защиты от рисков, связанных с чрезмерным использованием заемных средств. Кроме того, цены на криптоактивы часто определяются спекуляциями, а не текущими фундаментальными экономическими потребностями.

FSOC предложил усилить межведомственное сотрудничество для закрытия существующих лазеек, которые позволяют криптокомпаниям находить выгодные нормативные базы для регулирования бизнеса. В связи с этим Совет считает, что Конгрессу стоит принять правила, которые позволят федеральным регуляторам рынка право устанавливать законы на рынках криптоактивов, на которые не распространяется действующее законодательство США о ценных бумагах. Также FSOC призвал Конгресс создать федеральную структуру для регулирования эмитентов стейблкоинов.

Ранее бывший комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Брайан Квинтенц заявил, что подход к регулированию крипторынка со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) несет угрозу для дальнейшего развития индустрии. По словам Квинтенца, от SEC не стоит ждать правил, содействующих раскрытию полного потенциала инноваций.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики