Глава биржи Чанпэн Чжао ранее отрицал подобные обвинения, указывая, что является гражданином Канады, а платформа не ведет бизнес в КНР

​Американские сенаторы заподозрили Binance в связях с Компартией Китая

15.12.2022 - 10:00

514

4 мин

Что произошло? 14 сентября Банковский комитет Сената США провел двухчасовое слушание о крахе FTX, на котором законодатели выразили озабоченность по поводу всей индустрии цифровых активов. В частности, обсуждались проблемы отмывания денег, последствия более широкого воздействия на финансовый сектор и роль криптобиржи Binance в банкротстве FTX. Представитель штата Теннесси Билл Хагерти указал на возможные связи между Binance и китайским правительством, которые ранее уже опровергались главой платформы Чанпэном Чжао. Сенатор добавил, что крах Binance окажется катастрофическим для всей индустрии и ее потребителей, передает The Block.

Материал The Block

Что еще сообщает издание? Сенатор Марк Уорнер из штата Вашингтон поддержал обеспокоенность Хагерти, заявив, что считает полный запрет Китаем цифровых активов «любопытным». В заявлении для The Block представитель Binance опроверг какую-либо связь с КНР. По его словам биржа не является китайской компанией и даже не ведет бизнес в в этой стране.

Канадский бизнесмен и инвестор Кевин О'Лири, получивший 15 млн долларов за продвижение FTX, заявил, что Binance намеренно вытеснила конкурента из бизнеса. Венчурный капиталист отметил, что компания Чжао в настоящее время является монополистом на крипторынке. «Эти два гиганта, которые вместе владели нерегулируемым рынком и развивали невероятные по темпам роста бизнесы, находились в состоянии войны друг с другом. И один намеренно вывел другого из бизнеса», — заявил О'Лири.

По словам Хагерти, американские регуляторы ограничены в том, насколько они могут требовать проведения соответствующих проверок или раскрытия информации о деятельности Binance. «Binance работает вне нашей системы», — пояснил сенатор.

Сенатор Элизабет Уоррен от штата Массачусетс отметила расследования об отмывании денег, связанные с Binance, и представила двухпартийный законопроект, который ужесточит требования к отчетности для оффшорных счетов цифровых активов.

Экс-глава FTX Сэм Бэнкман-Фрид был арестован 12 декабря на Багамских Островах на основании обвинения прокуратуры США и был заключен под стражу как минимум до 8 февраля. В течение этого срока должны состояться слушания об экстрадиции.

13 ноября SEC обвинила Бэнкмана-Фрида в тайном переводе 1,8 млрд клиентских средств FTX в его трейдинговую фирму Alameda Research. Прокуратура заявила, что он также жертвовал средства на политические кампании для влияния на регулирование криптоотрасли. CFTC обвинила FTX в предоставлении Alameda преимуществ, которые позволяли компании быстрее приводить ордера в исполнение.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики