Джанет Йеллен также отметила, что цифровая валюта центрального банка может представлять угрозу конфиденциальности информации о гражданах

​Глава Минфина США: текущий объем рынка криптовалют не опасен для финансовой стабильности

13.05.2022 - 09:00

581

3 мин

Что произошло? Министр финансов США Джанет Йеллен считает, что рынок криптовалют еще не вырос до таких масштабов, чтобы представлять «системный риск». Рыночной капитализации в 2 трлн долларов недостаточно, чтобы повлиять на финансовую стабильность, подчеркнула Йеллен во время слушаний в Конгрессе, сообщает Decrypt. Однако она не уточнила, в какой момент криптовалюты будут представлять реальную угрозу для экономики.

Материал Decrypt

О чем еще сказала Йеллен? Министр обсудила недавний обвал стейблкоина TerraUSD (UST). По ее словам, UST «сломал доллар», тоже самое ненадолго сделал и Tether (USDT).

Йеллен добавила, что финансовые регуляторы изучают жизнеспособность цифровой валюты Центрального банка (CBDC), но отметила, что такой актив может представлять риск для конфиденциальности.

Что было ранее? В марте 2022 года президент США Джо Байден подписал указ о регулировании криптовалют. Основная роль в регулировании будет отведена Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Также в директиве упоминается возможность выпуска CBDC.

В начале мая Федеральная резервная система США (ФРС) обратила внимание на риск падения рынка стейблкоинов. В ФРС подчеркнули, что стабильные монеты, наряду с некоторыми фондами денежного рынка (MMF) и облигациями, являются зонами риска в нынешней финансовой системе. Риск стейблокоинов, по мнению регулятора, заключается в возможных проблемах с их конвертацией в фиатную валюту.

Также в мае сенатор Синтия Ламмис предложила приравнять криптовалюты к традиционным активам. Согласно ее законопроекту, биткоин будет считаться товаром и находиться под надзором CFTC. А в случае, если криптоактив можно отнести к категории ценных бумаг, он будет контролироваться SEC.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики