Сооснователь Ethereum считает, что криптовалютная экосистема еще не в полной мере готова к притоку институционального капитала

​Виталик Бутерин назвал эффективный способ регулирования DeFi-сектора

31.10.2022 - 07:30

824

4 мин

Что произошло? Сооснователь сети Ethereum Виталик Бутерин поделился мнением о регулировании сектора децентрализованных финансов (DeFi). В частности, он считает, что процедура верификации (KYC) не способна противостоять хакерам, поскольку они пишут собственный код для взаимодействия с контрактами. Бутерин добавил, что процедура KYC более эффективна для бирж и уже применяется на различных платформах. В своем Twitter он выделил два основных направления регулирования в сфере DeFi и предложил дополнительные способы повышения его эффективности.

Источник: Twitter.com

Что написал Бутерин? Сооснователь Ethereum назвал защиту потребителей и создание препятствий для перемещения крупных сумм злоумышленниками основными задачами регуляторов. Бутерин отметил, что второй аспект касается криптоплатежей в целом.

По мнению Бутерина, более эффективное регулирование DeFi-интерфейсов включает:

  • ограничения на кредитное плечо;
  • доступную информацию об аудите безопасности кода контракта;
  • предоставление более широких возможностей исходя из квалификации пользователей, а не размера их капитала.

Кроме того, Бутерин считает хорошей идеей написание правил, которые могли бы удовлетворить требованиям с помощью протоколов доказательства с нулевым разглашением (Zero-knowledge proof, ZKP). Он отметил, что ZKP предлагают множество новых возможностей для удовлетворения целей политики регулирования и сохранения конфиденциальности одновременно.

Криптографический протокол доказательства с нулевым разглашением предоставляет возможность скрыть данные об источнике, сумме и получателе платежа При этом он позволяет доказать, что платеж прошел и на счету получателя находится верное количество токенов.

Бутерин считает, что криптовалютная индустрия не в полной мере готова для притока институционального капитала. Он положительно оценил тот факт, что запуск многих биржевых фондов (ETF), связанных с цифровыми активами, откладывается.

«Экосистеме нужно время, чтобы созреть, прежде чем мы привлечем к себе еще больше внимания», — добавил он.

В августе Бутерин предложил решение для конфиденциальной передачи NFT. По его мнению, использование стелс-адресов позволит обеспечить приватность данных для владельцев токенов.

В сентябре Бутерин выпустил свою книгу под названием «Proof of Stake (The Making of Ethereum and the Philosophy of Blockchains)». Она представляет собой сборник его заметок и эссе о разработке и философии блокчейна, которые он писал в течении последних 10 лет.

О том, что Виталик Бутерин считает самым важным после смены алгоритма консенсуса Ethereum, читайте в статье GetBlock Magazine.

Подписывайтесь на Getblock Magazine и будьте всегда в курсе последних новостей из мира криптовалют и цифровой экономики